8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли сейчас печать председателя СНТ для подачи в Росреестр?

Добрый день. У нас участок в СНТ. На кадастре стоит но без границ. Сейчас оформляем межевание. Все документы подготовили с кадастровым инженером. Соседи уведомлены нами публично в местной газете. Т.е все выполнено согласно закона. Но мне говорят, что на последнем этапе председатель СНТ должен поставить печать и только потом я могу подать документы в росреестр. Председателя сейчас нет, он уехал и никто не знает на какой срок. У нас есть еще казначей и он тоже не знает когда вернется председатель. Что мне делать? Все справки имеют определенный срок годности. Я могу подать документы без печати председателя, если все соседи уведомлены о межевании и о границах. Вообще нужна сейчас печать председателя СНТ?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Нужна не печать председателя, а его подпись, как уполномоченного на согласования границ образуемого/уточняемого участка, при условии, что Ваш участок граничит с землями общего пользования СНТ. Если же нет общей границы с землями общего пользования, то, представляется, подпись председателя не требуется.

Если нет возможности согласовать границы участка очно, можно считать, что СНТ, в лице председателя отказывает Вам в согласовании. Тогда тут единственный выход — суд.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

А публичное согласования границ и назначение даты межевания (через публикацию в газете) к председателю это не относится? Мой участок одной стороной граничит с дорогой. Мы же публично подали объявление по закону, причем председатель ранее был уведомлен нами устно.Он все знал, но уехал. А главное никто не знает на какой срок и куда, есть информация, что практически на всю зиму. В назначенную дату межевания председатель не явился. А какую ответственность несет председатель за такие действия? Ведь он должен находится в СНТ, если председатель. Разве закон не обязует председателя выполнять свои обязанности по требованию участников СНТ?

А какую ответственность несет председатель за такие действия? Ведь он должен находится в СНТ, если председатель. Разве закон не обязует председателя выполнять свои обязанности по требованию участников СНТ?

Максимум Вы с него может потребовать возмещение убытков по ст. 15 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
, вопрос №4084961, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ?
Мой земельный участок примыкает к ЗОП СНТ (внутренная дорога), но я не являюсь членом СНТ. Пользуюсь водопроводом и дорогами СНТ, т.к. других нет. За это перевожу ежемесячно без письменного договора на карту бухгалтеру СНТ указанную мне плату. Хочу заключить с СНТ письменный договор, но СНТ оказывается, мотивируя отказ тем, что "так исторически сложилось". Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ ?
, вопрос №4083904, Виктор Константинович, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2018