Выдаются ли участникам разбирательства копии протоколов заседаний суда по гражданским делам?

Здравствуйте меня интересует Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации а также Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде предусматривает выдачу участникам судебного разбирательства копий протоколов судебных заседаний по гражданским делам

, Раиса, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Согласно ст.235 ГПК РФ лица, участвующие в деле имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Таким образом, Вам необходимо подойти в канцелярию суда с заявлением о предоставлении Вам дела на ознакомление. При ознакомлении с делом Вы можете сделать фотографии необходимых Вам страниц или попросить сотрудников суда сделать Вам ксерокопии. В случае, если сотрудниками суда Вам будет отказано в ознакомлении дела, Вы можете обжаловать данный отказ, путем написания жалобы на имя председателя суда.

Раиса
Клиент, г. Москва

а как же п.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного Департамента при ВС РФ от 29.04.2003 г. № 36 по нему что не имеют право выдавать в суде документы

данная инструкция является подзаконным нормативным актом и она не может противоречить ГПК РФ.