В декларации 3-НДФЛ указывать адрес прописки или адрес проживания?

Я прописана в Озерске Челябинской обл, постоянно проживаю в Тюмени. Декларацию 3- НДФЛ я должна подать по месту прописки, т.е. в г. Озерске. Какой адрес мне указать в декларации в закладке сведения о декларанте: адрес прописки или проживания?

, Ирина, г. Озерск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Декларация 3-НДФЛ: в каких случаях ее нужно заполнять?

Декларацию 3-НДФЛ должны подавать физлица, которые получили доходы сверх тех, по которым налог уже оплачен налоговым агентом (например, работодателем или заказчиком). Такая обязанность возложена на:

физлиц, не являющихся ИП (подп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса);
ИП и лиц, занимающихся частной практикой (например, адвокатов, нотариусов) (п. 1 ст. 227 НК РФ);
иностранных граждан, работающих по патенту в двух случаях: если общая сумма налога, который нужно уплатить, превышает размер уже уплаченных фиксированных платежей (только для иностранцев, трудящихся у физического лица для помощи в личных и домашних делах, в том числе если они покидают Россию до конца налогового периода) либо при аннулировании патента (п. 8 ст. 227.1 НК РФ).
Отметим, что обязанность представлять налоговую декларацию по НДФЛ ИП не ставится в зависимость от факта получения предпринимателем дохода в соответствующем налоговом периоде. При этом ИП не может представить в налоговый орган единую (упрощенную) налоговую декларацию (письмо Минфина России от 30 октября 2015 г. № 03-04-07/62684).

Одновременно в законодательстве прямо определено, когда незарегистрированные в качестве ИП физлица должны подавать декларацию 3-НДФЛ. Эта обязанность возникает, если гражданин получил следующие виды доходов (ст. 228 НК РФ):

вознаграждение от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
от продажи имущества и имущественных прав;
от источников, находящихся за пределами России;
выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр;
вознаграждение, выплачиваемое наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения;
доходов в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций;
других доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226п. 14 ст. 226.1 НК РФ.
В налоговых декларациях необходимо указать:

все полученные в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 229 НК РФ;
источники выплаты доходов;
налоговые вычеты;
суммы налога, удержанные налоговыми агентами;
суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей;
суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода (п. 4 ст. 229 НК РФ).
При этом в декларации можно не указывать:

доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ (за исключением доходов, указанных в п. 60 и п. 66 ст. 217 НК РФ);
доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ (п. 4 ст. 229 НК РФ).
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

 С примерами заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (Форма 3-НДФЛ) ознакомьтесь в подготовленном экспертами компании «Гарант» материале

По общему правилу, перечисленные лица обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (а уплатить налог – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим (п. 4 ст. 228 НК РФ). Отметим, что представить декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2017 году, физлицам необходимо до 3 мая 2018 года, а уплатить налог – не позднее 16 июля. Срок подачи декларации и уплаты налога в текущем году перенесен в связи с тем, что 30 апреля и 15 июля являются выходными днями (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Вместе с декларацией подаются документы, подтверждающие доходы и расходы налогоплательщика. Это, в частности, справки о доходах по форме 2-НДФЛ, которую по требованию обязан выдать работодатель или любая другая организация – источник дохода.

Суммы доходов, вычетов и суммы налога, которые были удержаны налоговым агентом, из справки по форме 2-НДФЛ налогоплательщик переносит в декларацию 3-НДФЛ.

Штраф за неподачу декларации составляет 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы (ст. 119 НК РФ). Минимальный размер штрафа – 1 тыс. руб.

В НК РФ предусмотрены обстоятельства, при которых декларацию нужно подать не дожидаясь окончания года, в котором был получен доход. К ним относятся следующие случаи:

прекращение деятельности в качестве ИП или частной практики до конца налогового периода (декларация представляется в 5-дневный срок со дня прекращения такой деятельности;
выезд иностранца, доходы от деятельности которого подлежат налогообложению, за пределы России (декларация представляется им не позднее чем за один месяц до выезда) (п. 3 ст. 229 НК РФ).
СОВЕТ

 Перед заполнением декларации рекомендуем ознакомиться с письмом ФНС России от 12 декабря 2017 г. № ГД-4-11/25247@, в котором приведен обзор типичных ошибок, которые налогоплательщики допускают при заполнении формы 3-НДФЛ.

Если в налоговом периоде налогоплательщик, не являющийся ИП, не получал облагаемых НДФЛ доходов или получил только доходы, НДФЛ с которых был удержан налоговыми агентами, декларацию подавать не нужно. Добавим, что даже если налогоплательщик не обязан подавать декларацию 3-НДФЛ, он вправе сделать это по своему усмотрению в налоговый орган, но только по месту жительства: по месту пребывания декларацию подать нельзя (п. 2 ст. 229 НК РФписьмо ФНС России от 30 января 2015 г. № ЕД-3-15/290@). Наиболее часто это право используется при подаче налоговой декларации для получения налоговых вычетов; декларацию по НДФЛ только с целью получения налоговых вычетов можно в любое время в течение года.

Как рассчитываются суммы налоговых вычетов для физических лиц, а также когда и в какие сроки можно вернуть налог, читайте в материале: Налоговые вычеты для физических лиц.

Как составить декларацию

Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно различными способами. Так, необходимые сведения можно внести от руки либо на компьютере, в том числе в подготовленную в формате .pdf форму декларации при помощи программы Adobe Acrobat Reader. Если форма заполняется вручную, ее поля необходимо заполнять заглавными печатными символами, а при отсутствии какого-либо показателя в ячейках проставляется прочерк. Вносить исправления в поля декларации нельзя!

Также для заполнения декларации можно воспользоваться программой «Декларация», размещенной на официальном сайте ФНС России в разделе «Программные средства» – «Декларация». Программа позволяет автоматически формировать налоговые декларации по формам 3-НДФЛ и 4-НДФЛ. При внесении данных программа проверяет их корректность, а также рассчитывает необходимые показатели, проверяет правильность исчисления вычетов и суммы налога, формирует готовый документ для предоставления в налоговый орган. Получившийся файл с декларацией в формате .pdf можно либо распечатать и сдать в налоговую инспекцию (в том числе направить по почте), либо отправить в налоговый орган через «Личный кабинет налогоплательщика».

Кроме того, заполнить и представить декларацию в налоговый орган в электронном виде можно с помощью специального сервиса на сайте ФНС России «Заполнение и представление в электронном виде налоговой декларации 3-НДФЛ». Этот сервис позволяет заполнить в режиме онлайн и экспортировать заполненную декларацию в файл формата .xml для представления в электронном виде. Также при помощи сервиса можно подписать усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью и направить в налоговый орган как саму декларацию, так и скан-копии сопроводительных документов. Подписать электронной подписью и направить в налоговый орган при помощи сервиса можно декларацию, сформированную с помощью программы «Декларация» и других программных средств.

Как подавать декларацию

В соответствии со ст. 80 НК РФ декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган:

лично или через его представителя,
в виде почтового отправления с описью вложения,
в виде электронного документа или через личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.ru.
Подача декларации лично или через представителя, чаще всего, отнимает определенное время. При передаче декларации в электронном виде, в том числе через личный кабинет налогоплательщика, посещать инспекцию как правило необходимости нет: файл обмена формируется автоматически на основе утверждаемого ФНС России электронного формата. Для представления декларации в электронном виде налогоплательщик должен иметь электронную подпись, выданную специализированным удостоверяющим центром. А при подаче декларации через личный кабинет в налоговой инспекции предварительно нужно будет получить регистрационную карту с учетными данными пользователя личного кабинета. Этот способ подойдет тем, кто планирует подавать декларации регулярно.

Для однократной сдачи декларации лучше всего подходит направление ее в виде почтового отправления. Почтой декларацию следует отправлять ценной бандеролью с описью вложения и уведомлением о вручении. Датой сдачи будет являться дата на почтовом штампе о приеме бандероли, поэтому отправить декларацию можно даже в последний день срока сдачи.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/#ixzz5ZBjEZ6xd

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Начиная с 19.02.2018 необходимо учитывать изменения, внесенные в форму  Приказом ФНС от 25.10.2017  в которой сведения об адресе места жительства уже отсутствуют.