Фальшивая временная ренистрация

Здравствуйие! Являюсь нражданкрй РФ и имею постоянную прописку в другом городе, но живу и работаю в Москве. Через интернет в фирме заказала временную регистрацию по фактически проживаемому адресу ( там, где снимаю квартиру), но без ведома хозяйки. При смене паспорта предьявила этот документ, сказали, что он фальшивый и забрали его. Сообщили хозяйке квартиры, обвиняя ее в том, что она дала свой адрес по интернету для зарабатывания денег путем ренисирации на нем желающих. Она написала заявление, что разрешение на регистрацию не давала и никого не регистрировала. Какие последствия меня могут ожидать? И можно ли избежать возбуждения уголовного дела? Мне не разьяснили в мфц о последствиях, никаких обьяснительных не писала, но фиктивный ( или фальшивый) документ о временной регистрации забрали вместе с паспортом РФ, который я сдала на замену по возрасту. Что грозит хозяйке квартиры и что грозит мне?

, Екаиерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие последствия меня могут ожидать? И можно ли избежать возбуждения уголовного дела?

Екаиерина

Здравствуйте.

Насколько я понял, хозяйка заняла такую позицию, что она ни при чем, и регистрировали Вас без ее ведома. Это так?

Дело в том, что в УК РФ есть такая статья:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

То есть теоретически хозяйка может быть привлечена к уголовной ответственности, если будут добыты достаточные доказательства умышленных действий с ее стороны.

Скорее же всего тут будет административное наказание:

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Что касается ч. 3 ст. 327 УК РФ, то мне представляется что доказать Вашу вину будет довольно сложно, если Вы будете настаивать на том, что не знали о том, что регистрация будет противозаконной. Но конечно если из обстоятельств дела будет понятно, что Вы сознательно шли на использование фиктивной регистрации, зная о том, что фирма, в которую Вы обратились производит такие незаконные действия, то действительно Вы можете быть привлечены по этой статье.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Хозяйке квартиры ничего не грозит, так как регистрации не было, а вам может грозить ответственность за использование заведомо подложного документа.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

ст. 327, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

также возможна административная ответственность за отсутствие регистрации по месту пребывания в срок превышающий 90 дней.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

по данной части можно привлечь если человек заведомо использовал подложный документ, позиция защиты должна состоять в том что вы не знали что данный документ подложный, считали что он получен легальным путем.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие последствия меня могут ожидать?

Екаиерина

Есть вероятность быть привлеченным по ст. 327 УК РФ

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

можете сказать. что не знали о том, что регистрация поддельная. Но тут доказать это не так просто. Вам если что следует говорить о том, что Вы в законах просто не разобрались и если бы знали так не сделали. Получили бы норм регистрацию. Вам так надо делать

можно ли избежать возбуждения уголовного дела?

Екаиерина

50 на 50. Однозначно сказать сложно.

Что грозит хозяйке квартиры и что грозит мне?

Екаиерина

хозяйке  ст. 322.2 УК РФ может быть, но по факту же Вас не зарегистрировали, так что может и не быть ответственности. В её действиях умысла вообще не усматривается, так что маловероятно, что её привлекут.

корректировка. Ч. 3 ст.  327

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев

.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст.19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

При этом, срок проживания без регистрации, который образует состав правонарушения превышает 90 суток.

При этом административное наказание по указанной статье не может быть заменено предупреждением, что прямо указано в ч.2 ст.4.1.1 КоАП РФ.

Кроме того, в Ваших действиях усматриваются признаки ч.3 ст.327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Состава данного преступления не будет только в том случае, если Вы добросовестно считали, что оформленное Вам свидетельство является действительным, подлинным, считали, что заключили с фирмой (или физ.лицом) договор по представлению Ваших интересов перед лицами, ответственными за прием документов на регистрацию, а также перед наймодателем при получении ее согласия и органами, осуществляющими регистрацию. О том, что Вы были обмануты, не знали.

Что касается ответственности за фиктивную регистраци по ст.322.2 УК РФ, то считаю, что нет здесь данного состава, так как

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», статья 2

Указанных действий нет ни Ваших действиях, ни в действиях хозяйки

В подтверждение своей позиции будет большим плюсом, если у Вас сохранился какой-либо платежный документ, согласно которому Вы оплатили услуги по оформлению Вам регистрации (в зависимости от его содержания)

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания предусмотрена статьей 322.2 УК РФ.

Порядок регистрации граждан Российской Федерации определен Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

Согласно примечания к ст. 322.2 УК РФ, лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ, характеризуется прямым умыслом, то есть лицо осознает, что осуществляет фиктивную регистрацию (постановку на учет) и желает ее совершить.

Вам в своих показаниях следует ссылаться, что обращаясь в фирму, Вы не знали, что получите фиктивную регистрацию. Вы хотели осуществить регистрацию по месту пребывания по адресу фактического проживания (на съемной квартире)

Теоретически к ответственности может быть привлечена собственник квартиры, однако

Она написала заявление, что разрешение на регистрацию не давала и никого не регистрировала.

Екатерина

Таким образом, скорее всего, хозяйке уголовная ответственность не грозит.

К Вам же может относиться ст. 19.15.1. КоАП РФ, ст. 327 УК РФ.