Сосед кидает снег на дорогу, создавая препятствия для движения

Добрый день. Проживаю в частном секторе, каждую зиму нас заметает. Большинство соседей кое-как, но снег убирают, не кидая его при это на дорогу, но есть один товарищ, который постоянно сбрасывает снег на дорогу, тем самым создавая непроходимую и непроездную ловушку из снежной каши, а с учетом того,что его дом находится на подъеме, преодолеть это препятствие становится практически непосильной задачей. Можно ли квалифицировать его действия по статье КоАП РФ Статья 12.33 и как призвать его к ответу по закону? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Татьяна!

Безусловно, Вашего соседа можно привлечь к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ

Согласно ст. 12.33 КоАП РФ повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Для этого Вам нужно будет вызвать сотрудников ДПС. Другого способа нет. Доказательствами могут служить показания других соседей, а также если имеется, то и видеозапись.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Если вы вызовите полицейских в момент, когда ваш сосед набрасывает снег на проезжую часть дороги в вашем частном секторе, и если он своими действиями действительно создает угрозу, то будет составлен административный протокол.

Однако, в лучшем случае, в сложившейся у вас ситуации, попробовать договориться  с соседом, обьяснив ему что он преграждает путь в виде движения автомобилей своими действиями.