8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед кидает снег на дорогу, создавая препятствия для движения

Добрый день. Проживаю в частном секторе, каждую зиму нас заметает. Большинство соседей кое-как, но снег убирают, не кидая его при это на дорогу, но есть один товарищ, который постоянно сбрасывает снег на дорогу, тем самым создавая непроходимую и непроездную ловушку из снежной каши, а с учетом того,что его дом находится на подъеме, преодолеть это препятствие становится практически непосильной задачей. Можно ли квалифицировать его действия по статье КоАП РФ Статья 12.33 и как призвать его к ответу по закону? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Татьяна!

Безусловно, Вашего соседа можно привлечь к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ

Согласно ст. 12.33 КоАП РФ повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Для этого Вам нужно будет вызвать сотрудников ДПС. Другого способа нет. Доказательствами могут служить показания других соседей, а также если имеется, то и видеозапись.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Если вы вызовите полицейских в момент, когда ваш сосед набрасывает снег на проезжую часть дороги в вашем частном секторе, и если он своими действиями действительно создает угрозу, то будет составлен административный протокол.

Однако, в лучшем случае, в сложившейся у вас ситуации, попробовать договориться  с соседом, обьяснив ему что он преграждает путь в виде движения автомобилей своими действиями. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Свес крыши бани проходит по границе раздела участков сосед заставляет меня убрать или укоротить свес крыши с
свес крыши бани проходит по границе раздела участков сосед заставляет меня убрать или укоротить свес крыши с тем условием , чтобы вода с крыши лилась на мой участок я предложил установить на свес крыши водосток сосед не разрешает мне устанавливать водосток мотовируя это тем, что край желоба водостока будет заходить на его участок настаивая на укорачивании свеса крыши как решить данную ситуацию?
, вопрос №3914559, осипов сергей геннадиевич, г. Урюпинск
Автомобильное право
Отъехал от перекрестка, чтобы освободить движение и пошел к водителю второго автомобиля, но он уехал
На перекрёстке зацепил зеркало стоявшей на соседней полосе машине. Оба водителя в курсе, у меня - царапина. Отъехал от перекрестка, чтобы освободить движение и пошел к водителю второго автомобиля, но он уехал. Каковы действия?
, вопрос №3914463, John, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязан ли я платить членские взносы в СНТ(Московская область), если я вышел из сострва СНТ 20 лет назад, не связан с общим имуществом, за исключением использования подьездной дороги
Обязан ли я платить членские взносы в СНТ(Московская область), если я вышел из сострва СНТ 20 лет назад, не связан с общим имуществом, за исключением использования подьездной дороги. За содержание которой плачу ежегодно. Если да, то в каком обьеме? Проследние 5 лет, председатель кроме мест общего назначения брал с меня и членские взносы.
, вопрос №3914102, Сергей, г. Нижнеудинск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как заставить соседа сделать обратно подключение?
Здравствуйте! Очень нужна консультация. Сложилась неординарная ситуация. У меня квартира в Брянске, подъезд из 4 этажей, по 4 квартиры на этаже. Летом рядом с моей квартирой квартиру купил новый собственник. Дом наш постройки 1961 года, электроснабжение проведено параллельно, по 2 квартиры в одной цепочке вниз по-этажно, 4 этажа, так же соединение соседних на этаже 2 квартир и вниз по- этажно. Счётчики находятся в квартирах, в подъезд выхода нет. Квартиры наши с ним находятся на 4 (последнем) этаже. Сосед новый в квартире не живёт, не приходит. Летом, приведя двух посторонних электриков, после некоторых манипуляций со своим счётчиком, отключил электричество во всех квартирах вниз по цепочке, так как электрическая проводка прервалась. На все просьбы вернуть назад, как было, он отказался. Мой сын, который проживает в моей квартире вызвал электрика с управляющей компании и тот сделал временное подключение от лампочки в подъезде, так же произвёл такое же подключение в квартире ниже этажом, чтобы замкнуть цепочку. Я обратилась в управляющую компанию с заявлением о происшедшем, которое подписали соседи в поддержку, на что мне ответили, что не могут найти собственника, номер телефона есть,но он не отвечает и не приходит в квартиру. Я обращалась в Электросети, по поводу нарушения электроснабжения, на что мне сказали, что могут проверить счётчик который отключили, только когда собственник будет дома. Я написала заявление в полицию для того, чтобы нашли соседа, дело передали участковому, он активности не проявляет, 9 ноября мне ответил, что е знает где собственник, он не появляется в квартире. Я ему сказала, что поэтому и обратилась в полицию, чтобы нашли его. У нас безвыходная ситуация, так как другой проводки сделать нет возможности, дом так спроектирован, что цепочка идёт с квартиры в квартиру. Что собственник сделал с проводкой и зачем он отключил совсем счётчик, загадка, он там не живёт и никакие приборы у него не работают. Что нам пострадавшим делать (моей семье и соседям) не знаем, куда ещё обращаться? Как вернуть электроснабжение назад? В подъезде проводка не рассчитана на потребление электричества с квартир. Как заставить соседа сделать обратно подключение? Заранее спасибо.
, вопрос №3913727, Лина, г. Брянск
Уголовное право
Добрый день, 4 месяца назад был утерян дорогой телефон, подали заявления в полицию, было возбуждено дело, но
Добрый день, 4 месяца назад был утерян дорогой телефон, подали заявления в полицию, было возбуждено дело, но через неделю прекратилось, заявление убрали в дальний ящик, я перестала вообще верить, что его найдут, до ненавних пор. На мой номер пришло смс уведомление о том, что мой старый телефон был обнаружен и прислал геолокацию. О том что мой телефон кем то используется. Пришла в полицию, а там не могут найти мое заявление. Пришла в прокуратуру, они отказали в помощи. Сказали ваше заявление в другом отделении, если дозвонитесь до них то хорошо, с тем намеком что и там никто разбираться не будет. Что делать в таком случае?
, вопрос №3913285, Анна, г. Тамбов
Дата обновления страницы 09.12.2018