Отпуск без содержания после достижения ребенком возраста 3 лет

Здравствуйте, я мама двоих детей 2 года 10 месяцев,10 лет. Работаю в банке,сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. Может ли работодатель предоставить отпуск без содержания по истечению отпуска по уходу до 3 лет. Ребенок пошел в сад и постоянно болеет,большую часть сидим дома.Хотелось бы еще посидеть с ребенком месяца три пока не адаптируется.

, Юлия, г. Улан-Удэ
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия!

В соответсвии со ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если Вы не относитесь к одной из вышеперечисленных категорий и коллективным договором не предусмотрено обязательное предоставление отпуска без сохранения заработной платы, то такой отпуск может быть предоставлен Вам на усмотрение работодателя (может быть как отказ, так и удовлетворение заявления).

С уважением.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Данный вид отпуска устанавливается по соглашению руководства и сотрудника.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.