8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск без содержания после достижения ребенком возраста 3 лет

Здравствуйте, я мама двоих детей 2 года 10 месяцев,10 лет. Работаю в банке,сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. Может ли работодатель предоставить отпуск без содержания по истечению отпуска по уходу до 3 лет. Ребенок пошел в сад и постоянно болеет,большую часть сидим дома.Хотелось бы еще посидеть с ребенком месяца три пока не адаптируется.

, Юлия, г. Улан-Удэ
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия!

В соответсвии со ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если Вы не относитесь к одной из вышеперечисленных категорий и коллективным договором не предусмотрено обязательное предоставление отпуска без сохранения заработной платы, то такой отпуск может быть предоставлен Вам на усмотрение работодателя (может быть как отказ, так и удовлетворение заявления).

С уважением.

1
0
1
0
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Данный вид отпуска устанавливается по соглашению руководства и сотрудника.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет?
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет? Ребёнку 3.8 лет, в сад не ходит, так как болеет (справка от врача есть, что мы на домашнем режиме). Я соответственно не могу работать.
, вопрос №4074204, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте такой вопрос Дети достигли возраста 7 лет но
Здравствуйте, такой вопрос: Дети достигли возраста 7 лет, но они ниже 150см роста, можно ли перевозить их на заднем сидении автомобиля без использования автокресла, пристегнув штатным ремнём безопасности?
, вопрос №4073820, Никита, г. Москва
Налоговое право
Ведь после получения в дар, я ей дарю обратно менее чем через 3 года?
Мама подарила мне квартиру . Через через 11 месяцев я хочу подарить ей обратно так же по обычному договору дарения . Ей налог не придет , а вот мне , вопрос ?! Ведь после получения в дар , я ей дарю обратно менее чем через 3 года ?!
, вопрос №4073598, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас в процессе покупки квартиры. 1) В квартире (вторичка) прописан инвалид (2-ая группа). К моменту сделки все будут выписаны из квартиры, но, может ли как-то повлиять на выписку наличие инвалидности? Например, может ли быть обжалована выписка инвалида через какое-то время? 2) Квартира перешла в полную собственность со слов хозяйки, после смерти супруга (более 3 лет назад, была полностью в собственности мужа), но при этом в свидетельстве о праве собственности стоит дата менее трёх лет. Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?
, вопрос №4073469, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Модно ли купить долю за мат капитал.ребенку уже 3 года
Здравствуйте. Модно ли купить долю за мат капитал.ребенку уже 3 года. В родительском доме есть уже доля
, вопрос №4072640, Леся, г. Липецк
Дата обновления страницы 09.12.2018