Алиментное соглашение с обязательством предоставить жилье в счет частичной уплаты алиментов

Здравствуйте. Вот какая ситуация: Муж подал на развод. Я с вторым ребенком еще в декретном отпуске. Двое несовершеннолетних детей останутся со мной. До развода жили в квартире оформленной на мужа до брака,я в ней прописана. Сейчас живем в другой области у родителей.Мне выходить на работу по месту жительства мужа, но жить там не где. Муж хочет после развода взять в ипотеку квартиру с первоначальным взносом на деньги ,которые мы копили еще в браке на расширение. А нас вернуть жить в старой квартире, только под его добрую волю ,но без каких-либо прав на неё. При этом алименты в полном объеме он выплачивать не планирует,только давать на расходы, (разница в сумме будет существенная,тк зарплата у него достаточно высокая). Хочу с ним заключить соглашение или обязательство,что эта сумма не довыплаченных алиментов,будет считаться как непогашенный долг по алиментам и в случае отказа в предосталении жилья(например продажа),он обязан будет эту.сумму возместить в виде предоставления доли в имеющейся недвижимости. Он в принципе, согласен заключить такое соглашение. Вопрос в чём: 1)имеет ли такой вариант законодательное право на существование? 2) можно ли оформить такое соглашение сразу в суде при разводе или требуется сначала у нотариуса или вообще у юриста по семейному праву? 3) можно ли указать в соглашении общую сумму алиментов в виде части от зарплаты,не конкретизируя цифру,тк есть вероятность,что муж скоро сменить работу.на.более высокооплачиваемую 4)что еще в обязательном порядке надо.указать в.договоре (например сроки передачи недвижимости.и.тп). Спасибо что дочитали :)

, Елена, г. Одинцово
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена. Ваши совместные денежные средства будут потрачены на квартиру, которая останется только супругу без выделения долей вам и вашим совместным детям? Можете обратиться в чат.

Александр Галата
Юрист, Компания "Ваш Юрист", г. Одинцово

Елена, если Ваши дети также прописаны в квартире мужа, то выписать  ваших детей до совершеннолетия он не сможет. Если вас выпишет, то вы по закону можете жить с детьми в его квартире.