Можно ли получить звание прапорщика при подписании контракта после срочной службы, если есть СПО?

Добрый день. Я прохожу срочную службу уже второй месяц. Имею средне специальное образование по специальности «Компьютерные системы и комплексы». Знаю что прапорщики имеют как раз такую должность и военной сфере. Планирую после армии заключить контракт в своем городе, и мысль никак не покидает, дадут ли мне прапорщика в случае свободного места? Или подскажите как лучше поступать во всей этой ситуации, так как тут я вообще не разбираюсь. Заранее большое спасибо.

, Владислав, г. Новочеркасск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владислав!

 Положение о порядке прохождения военной службы:

Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Сархан Мамедов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.
Тут два варианта.
1)Закон разрешает проходить службу по контракту без срочной службы Вместо годовой призывной службы продолжительность на контрактную службу длится в течение двух лет, но уже с начисляющимся денежным довольствием. Идущие по контракту, закончив колледж, приступают к рядовым должностям, а когда командование разглядит лидерские качества у новобранца, он может стать сержантом или прапорщиком.

2)Отслужив по призыву и проявив себя с положительной стороны, можно обратиться к главной части с просьбой дать направление в специализированную школу прапорщиков.После окончания срочной службы явиться в военкомат с заявлением на поступление на контрактную службу. В этом случае контрактника могут направить сразу в школу прапорщиков (по просьбе солдата).Подать заявку на контрактную службу и спустя месяц службы подавать прошение командованию на направление в школу прапорщиков.В части, где есть свободная вакансия на место прапорщика, поступить на службу, параллельно подать заявку на обучение на данную должность.Есть такие академии, которые допускают к обучению парней, не проходивших срочную службу. Так, к примеру, РВСН РФ предлагает своим ученикам получить либо высшее образование, либо среднее, а после этого – звание прапорщика, и работать в данном направлении.
Удачи вам)