8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить звание прапорщика при подписании контракта после срочной службы, если есть СПО?

Добрый день. Я прохожу срочную службу уже второй месяц. Имею средне специальное образование по специальности «Компьютерные системы и комплексы». Знаю что прапорщики имеют как раз такую должность и военной сфере. Планирую после армии заключить контракт в своем городе, и мысль никак не покидает, дадут ли мне прапорщика в случае свободного места? Или подскажите как лучше поступать во всей этой ситуации, так как тут я вообще не разбираюсь. Заранее большое спасибо.

, Владислав, г. Новочеркасск
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владислав! 

 Положение о порядке прохождения военной службы:

Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

0
0
0
0
Сархан Мамедов
Сархан Мамедов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.
Тут два варианта.
1)Закон разрешает проходить службу по контракту без срочной службы Вместо годовой призывной службы продолжительность на контрактную службу длится в течение двух лет, но уже с начисляющимся денежным довольствием. Идущие по контракту, закончив колледж, приступают к рядовым должностям, а когда командование разглядит лидерские качества у новобранца, он может стать сержантом или прапорщиком.

2)Отслужив по призыву и проявив себя с положительной стороны, можно обратиться к главной части с просьбой дать направление в специализированную школу прапорщиков.После окончания срочной службы явиться в военкомат с заявлением на поступление на контрактную службу. В этом случае контрактника могут направить сразу в школу прапорщиков (по просьбе солдата).Подать заявку на контрактную службу и спустя месяц службы подавать прошение командованию на направление в школу прапорщиков.В части, где есть свободная вакансия на место прапорщика, поступить на службу, параллельно подать заявку на обучение на данную должность.Есть такие академии, которые допускают к обучению парней, не проходивших срочную службу. Так, к примеру, РВСН РФ предлагает своим ученикам получить либо высшее образование, либо среднее, а после этого – звание прапорщика, и работать в данном направлении.
Удачи вам)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уволится с военной службы если контракт закончился 21 09 2022?
Можно ли уволится с военной службы если контракт закончился 21 09 2022?
, вопрос №3928459, Николай, Алчевск
Наследство
Завещание не написанно можно ли как то от этого обезопасится?
Здравствуйте. Можно ли получить информацию о наследственное массе дистанционно? И второй вопрос: есть информация что хотят недвижимость переоформить задним числом( наследодатель умер. Завещание не написанно) можно ли как то от этого обезопасится?
, вопрос №3927753, Александр Гердт, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Можно ли сигареты отнести к продовольственным товарам?
Добрый день! необходимо полное разъяснение на законодательном уровне к какой группе товаров относятся табачные изделия. Можно ли сигареты отнести к продовольственным товарам? Подтверждение этого отношения (если имеется)
, вопрос №3927460, Анна, г. Саратов
Социальное обеспечение
Могу ли я получить звание ветерана труда, если стаж работы более 30 лет
Здравствуйте. У меня есть Почетная грамота от Министерства Просвещения Российской Федерации от 28.09.2022 г пр.№230/Н. Могу ли я получить звание ветерана труда, если стаж работы более 30 лет.
, вопрос №3927294, Любовь, г. Иркутск
Военное право
Входит ли срочная служба в годы контракта?
Здравствуйте,я проходил срочную службу с 98по 200год.пошел служить по контракту в сентябре 2023года. Входит ли срочная служба в годы контракта?
, вопрос №3927251, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.12.2018