8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить имущественный вычет с покупки квартиры в ипотеку супругам?

Вопрос о получение от государства имущественного вычета за покупки квартиру и вычета за проценты по ипотеки. Совместная собственность, но на момент приобретения жена была в декретном отпуске и сейчас находится в нем. В собственность оформлена в этом году, а кредит выплачиваем 3 года. Вопрос о том на что мы можем рассчитывать и какие документы нужны.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Имущественным вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн. рублей, 3 млн.рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам). Вычетом может воспользоваться каждый совладелец квартиры. Вычет предоставляется исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами.
Так как Ваша супруга находилась и находится в декретном отпуске, и не имеет доход, облагаемый 13%, она не может претендовать на налоговый вычет, пока у неё не появится доход, облагаемый 13%, но она сохраняет свое право вернуть налог в будущем.
Законы РФ не устанавливают сроки давности на получение налогового вычета. Имеется в виду, что независимо от того, когда была куплена недвижимость, часть средств за нее можно вернуть на протяжении всей жизни.
В 2019 году вы можете претендовать на основной вычет (налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2018 год) и на вычет по уплаченным процентам за весь период.
Имущественный вычет можно вернуть через налоговую инспекцию, либо через работодателя, на основании документов, указанных в п. 3 ст.220 НК РФ: справка 2-НДФЛ, договору долевого участия, кредитный договор, график погашения кредита, акт приеме-передачи, справка об уплаченных процентах, выписка из ЕГРН, свидетельство о браке, копии платежных документов, подтверждающих оплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 08.12.2018