Могу ли подать декларацию 3-НДФЛ только на возврат процентов по ипотеке?

В 2013 году мной вышла приобретена квартира по дду с помощью ипотеке. В кредитном договоре есть я и созаемщик без наделения права собственности. Сдать квартиру должны были в 2015. Но из за банкротства застройщика , квартиру сдали с просрочкой в 2018. Права собственности и акт приема передачи оформлены то же в 2018. Вопрос могу ли я подать на возмещение 13% с суммы уплаченных процентов декорациями за 2015 (указав суммарную сумму % за период с 13 по 15) и декларацией за 2016.

, Анна, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

могу ли я подать на возмещение 13% с суммы уплаченных процентов декорациями за 2015 (указав суммарную сумму % за период с 13 по 15) и декларацией за 2016

Анна

нет, не можете, если не попадаете под исключение по п.10 ст.220 НК, поскольку право на налоговый имущественный вычет у Вас возникло с момента передачи Вам квартиры застройщиком по акту приема-передачи.

право же переносить налоговые имущественные вычеты по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК на предыдущие 3 налоговых период имеют исключительно пенсионеры.