Законен ли отказ ПФР льготный стаж считать 1 год за 1 год и 3 месяца медикам в сельской местности?

до какого времени идёт год за год и три месяца медикам в сельской местности в льготный стаж для выхода на пенсию,нам пфр отказал

, зиннят, пгт. Нарышкино
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, если Вы работали только в сельских лечебных учреждениях, то стаж в льготной исчислении применяется только до 1 ноября 1999 года. При этом для права нужно 25 лет медицинского стажа.

Если работа протекала в учреждениях как в селе, так и в городе, то стаж в льготном исчислении (но только за периоды работы в селе, разумеется)  берется по настоящее время. При этом требуется 30 лет медицинского стажа.

Вы в праве отказаться от периодов работы в городе и выбрать 1й описанный мной вариант, если это, конечно, выгодно.

С уважением.