Что грозит за хранение найденного охотничьего оружия?

Драстуйди я Анзор я из чечни я нашол охтнечи оружи я это оружи резал ну это уже на отказ на срокам давность ну осталась хранини чо мне гразить уменя 4 не савиршени летни дети из нех одень инвалид очень опасни болезни ну вот хателбы узнать чо мне гразить

, Анзор, с. Чечен-Аул
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Предусмотрена уголовная ответственность как за продолжаемое преступление!

Ознакомьтесь со статьей 222 УК РФ и с примечанием к ней.

1. Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Но если Вы сами отнесете оружие, то согласно примечанию к статье, к Вам не имеют права применить уголовной ответственности.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1 (взрывчатка, взрывчатые устройства), 223 (самодельное) и 223.1 (самодельное взрывчатое) настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.