Права отца на несовершеннолетнего ребенка после развода при определении проживания ребенка с отцом

Здравствуйте! Скажите. после того как жена нашла другого мужчины и определилась в дальнейшем проживание с ним, провели развод! Дочьке 2,5 года!После развода она всячески препятствует забирать ребенка с сада. общаться с ней, при просьбе передать трубку дочери чтобы поговорить с ней. она вообще блокирует телефон! Звонит сама когда нужны деньги! Ребенок попадает в больницу, узнаю от сторонних лиц. На вопрос в какой больнице ребенок, она не отвечает, обзваниваю больницы, и узнаю. Т. е. СТАТЬЯ 66 СК РФ полностью игнорируется. Имею ли я право во-первых отнести заявление в сад, где будет указано, что ребенка может забирать отец, мать, моя мама(бабушка дочьки). Бабушке (моей маме) тоже нет доступа. Означает ли определение в решении суда, что место проживание ребенка с матерью, я никаких прав теперь не имею( не могу забрать с сада, пойти погулять, да в конце концов знать о своем ребенке все что с ней происходит)? Знаю. что ребенок большую часть времени с пробабушкой и продедушкой.

Уточнение от клиента

описка вместо проживание с отцом надо с матерью!!!

, Виктория, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо подавать заявление об определении порядка общения с ребенком. В заявлении указывайте удобный для Вас график встреч. В соответствии с положениями ст. 66 СК РФ если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Виктория
Клиент, г. Тольятти

Имею ли я право в сад принести заявление. чтобы забирать ребенка? чтобы воспитатели не боялись. что нарушают. Она всем Орёт(подчеркиваю О=Рёт) что я украл ребенка! Пример. договорились с ней, что я забираю ребенка, жду, она звонит, я передумала, хочу побыть с ребенком. Я еду к бабушке, она приезжает с мужчиной, привозит дочь к пробабушке. я естественно повышая голос спрашиваю. что это, она на весь двор Не трогай моего ребенка! Делает вид, что вызывает полицию, о том что отец ворует дочь!

Вам обязаны отдать ребенка, так как Вы отец, никаких заявлений не надо писать, Вы же не лишены родительских прав и не ограничены в них.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Детский сад. Вы можете написать заявление с просьбой передавать ребенка только его законным представителям. Но большого смысла этом нет. Вы можете указать бабушку в качестве лица, которое имеет право забирать ребенка.

2) Препятствия в общении. Нужно через суд установить порядок общения. Однако с учетом возраста ребенка это будут встречи 1-2 раза в неделю на буднях, выходные по очереди с матерью без ночевок, отпуск с ребенком. Лет с 5-6 можно добиться ночевок ребенка.

3). Определение места жительства ребенка. Скорее всего у вас его не было, расторжение брака производилось в мировом суде. И поэтому ребенка вы можете просто забрать. Однако это имеет смысл, если у матери есть явные аномалии (алкоголизм наркомания и т.п.), в противном случае это могут обернуть против вас и довольно быстро забрать ребенка через суд.

У вас есть свидетельство о рождении? Алименты вы платите?

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией, составлением документов. Я могу объяснить вам алгоритм действий в подобной ситуации.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория
Клиент, г. Тольятти

В теме ошибка! Место проживание с матерью! Алименты плачу! Готов все что нужно ребенку оплачивать. Я работающий, и выходные бывают и в будний день. Звоню чтобы забрать ребенка и провести несколько часов, но нет! Ребенок у пробабушки, она с милым в другом месте, и я в двух домах от дочери возле телевизора(в выходной)! Это как? У ребенка по факту ни мамы ни папы! Неизвестно что она вкладывает в эту маленькую головку? Суд?????? Да!!! Но это надо время! Человек не понимает!

Я вас прекрасно понимаю, поверьте. Единственный вариант — набираться терпения и обращаться в суд, в таких делах быстрых результатов не бывает. Эмоции в решении проблемы не помогают, а наоборот. Если вы хотите забрать ребенка, надо выработать четкий план, стратегию действий и добиваться.

Обращайтесь в чат, это очень объемный и сложный вопрос.