Кто может стать собственником квартиры в случае смерти собственника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста за квартиру бабушки есть долги( Бабушка жива) в квартире прописаны 7 человек, есть долг за квартиру, хотим разделить счёт для оплаты долга, так как сын бабушки( мой папа) не хочет платить за неё, и гразится выписать всех, хотя собственник Бабушка, возник вопрос если не дай бог с бабушкой что то случится( старенькая очень 90 лет) кто будет собственником, если не за квартиру будут платить внуки с снаха.

, Алена, г. Апрелевка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка не составит завещание,  то наследником будет ее сын, который вправе будет выписать из квартиры остальных. В данном случае не имеет значение кто платит ЖКУ

Алена
Клиент, г. Апрелевка
А если сестра оплатит долг своим мат капиталом, это что то поменяет? Просто папа не хочет платить за квартиру.

Это ничего не поменяет. Уговаривайте бабушку написать на вас завещание. По закону за квартиру ЖКУ должен  платить её собственник.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Алена.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, при отсутствии завещания (указанный Вами случай) наследование проходит в следующем порядке:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таки образом, наследником первой очереди будет Ваш папа. Все права и обязанности к нему перейдут в случае вступления его в наследство после смерти Вашей бабушки. Однако, если в течение 6 месяцев после ее смерти Ваш папа не вступит в наследство по закону (не подаст заявление до истечения 6 месяцев после открытия наследства — смерти бабушки) и при этом Вами в период указанного 6-ти месячного срока будет подано заявление нотариусу по месту открытия наследства о вступлении в наследство, то именно Вы можете стать наследником (собственником) квартиры.

И еще, выписать из квартиры (жилого помещения) без Вашего на то согласия имеет право только собственник

Алена
Клиент, г. Апрелевка
Скажите пожалуйста Алексей, а если Квартира не приватизирована, это на что то влияет?

Алена, конечно. Более того — это в корне меняет ситуацию!

Когда квартира находится в муниципальной (государственной или ведемственной) собственности, то о наследовании речь вообще не идет.

В данном случае вопрос о распределении ответственности между всеми совместно проживающими нанимателями жилого помещения решается в ином порядке.

Все совместно проживающие (прописанные) в жилом помещении квартиросъемщики имеют равные права. Снять с регистрационного учета (выписать) их может только уполномоченное собственником лицо и только по очень весомым основаниям. Например, нарушение прав других собственников, если кто-то не принимает участие в расходах на оплату коммунальных услуг и при этом потребляет эти услуги, то другие наниматели могут поставить вопрос о взыскании с него понесенных ими расходов по их оплате или вообще о выселении