Как можно установить отцовство над ребенком умершего без согласия его родственников?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мой муж умер)) у нас есть совместный ребёнок. Как оказалось что у него еще есть ребёнок несовершеннолетней он с этим ребенком не когда не общался)) и сейчас мама этого ребенка хочет установить отцовства)) просит меня прийти в суд, а я не собираюсь туда идти и мужа родственники тоже не пойдут)) может ли суд признать отцовства без ведома родственников? Спасибо.

, светлана, г. Иркутск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Светлана!

Действительно, на практике суды общей юрисдикции могут отказ Вашему оппоненту в иске, в случае непроведения экспертизы. Однако, если она настроена решительно, то суды апелляционной инстанции очень часто разреши этот вопрос в пользу ребенку, так,

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Тут понимаете в чем дело… Суд, по такого рода делам обязан исходить из позиции защиты прав и законных интересов в первую очередь детей, а установление отцовства является как раз частью права ребенка.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.