Какие документы необходимы для продажи охотничьего оружия?

Как продать ИЖ-18М-М?. Какие документы необходимо подготовить? Разрешение на хранение охотничьего ружья закончилось в 2017 году.

, Михаил, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Доброе утро, Михаил!

Основным документом, регламентирующим правоотношения в сфере оборота гражданского оружия являются  Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ«Об оружии»

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

а так же

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:

а) юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием, его коллекционирование или экспонирование, либо государственным военизированным организациям — с предварительным уведомлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа по месту выдачи им разрешения на хранение или хранение и ношение оружия;

б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, — после перерегистрации оружия в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Порядок предоставления разрешения на охотничье оружие определен документом

Приказ МВД РФ от 23 апреля 2012 г. N 355«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему»

Имейте ввиду, что Вы обязаны были сдать свое ружье при истечении срока лицензии на его владение в органы внутренних дел по мету Вашей постоянной регистрации

В случае нарушения (не сдали ружье и патроны после истечения срока) — предусмотрен штраф (однократное нарушение)

Вы вправе заключить договор продажи ружья с любым гражданином, имеющим на руках «зеленку» — разрешение на приобретение именно этого вида оружия и при нахождении самого ружья на хранении в ОВД. После подписания договора купли-продажи Вам вместе с покупателем необходимо обратиться со всеми документами по месту хранения Вашего ружья и провести его перерегистрацию на ноового владельца