8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос по вступлению в наследство

Здравствуйте! Ожидаемо, тема pravoved.ru/question/2081950/ получила продолжение, и у меня возникли вопросы. Краткое содержание предыдущих серий. Умерла Ворсина Валентина Ивановна, детей у нее не было, а из родственников сестра Ворсина Оксана Ивановна и брат Ворсин Виктор Иванович, который тоже уже умер, но живы его дети Ворсин Сергей Викторович и Ворсин Вячеслав Викторович.
Для подтверждения родства нотариусу были переданы Свидетельства о рождении Ворсиной Валентины Ивановны и Ворсина Виктора Ивановича, которые она принимать отказалась из-за их ветхого состояния. И потребовала предоставить ей дубликаты. Ворсин Виктор Иванович родился в Азербаджанской ССР, запрос туда отправили, но ответа ожидаемо нет и вряд ли будет. Из Грозного, где родилась
Ворсина Валентина Ивановна ответ пришел, но только на фамилию ВорсЕна Валентина-далее прочерк.Соответственно родители Ворсен уже Константинович и Ворсена Мария Егоровна. Но и это еще не все. Если прочитать оригиналы СР, то родителями Ворсина Виктора Ивановича являются Ворсин Иван Капитонович и Ворсина Мария Георгиевна, а родителями Ворсиной Валентины Ивановны являются
Ворсин Иван Капитонович и Ворсина Мария Егоровна. То есть у Ивана
Капитоновича было две жены, одна Егоровна, а другая Георгиевна, но обе Марии, чтобы не путаться.Хотя в брачном свидетельстве фигурирует Мария Егоровна, которая согласно свидетельству о смерти умерла в 2011г уже будучи Марией Георгиевной.
Уважаемые юристы! Подскажите как со всем этим разобраться?

Показать полностью
  • CР Ворсиной В.И.оригинал
    .jpg
  • Брачное свидетельство Ворсиных
    .jpg
  • СС Ворсиной М.Г.
    .jpg
  • СР Ворсина В.И, оригинал
    .jpg
  • СР Ворсиной В.И. дубликат
    .jpg
, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Яна! По поводу того, кто наследует имущество Валентины Ивановны Вам уже всё разъяснили верно: наследуют сестра и дети умершего брата. Сестра — 1/2 долю в праве на имущества, племнянники — о 1\4 доле каждый.

Относительно документов выход следующий — обращение в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. 

Согласно ст 264 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений.

Согласно ст. 266 ГПК РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Относительно документов Оксаны Ивановны в вопросе информации нет. А вот племянникам нужно по месту их жительства обратиться в суд за установлением факта родственных отношений. Доказательства здесь можно предоставлять любые: показания свидетелей, фотографии, возможно, письма, любые данные, подтверждающие факт родственных отношений отца племянников и умершей. 

0
0
0
0

Если возникнут затруднения с выездом свидетелей, проживающих в другом населённом пункте,  в этом случае можно воспользоваться ст. 62 ГПК РФ, заявив ходатайство о допросе такого свидетеля посредством судебного ппоручения:

Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
0
0
0
0

Требования должны быть сформулированы следующим образом:

1) установить, что Ворсина Валентина Ивановна,… г.р, умершая..., являлась сестрой Ворсина Виктора Ивановича,… г.р., умершего.., а Ворсин В.И. её братом (либо установить факт родственных отношений между Ворсиной Валентиной Ивановной, ....,  и Ворсиным Виктором Ивановичем,...., как между сестрой и братом).

2) аналогично требование в отношении племянников.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Яна.

В такой ситуации проблема по сути уже не в самом порядке принятия наследства, а подтверждении необходимых фактов, являющихся основанием для реализации племянниками такого права наследования, соответственно по причине несоответствия сведений в имеющихся документах.

Статья 1143 Гражданского кодекса Рф:

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Соответственно выходом из такой ситуации может послужить обращение в суд с заявлением об установлении фактов родственных отношений, как между Валентина Ивановна и Ворсин Виктор Иванович как ее братом, так и факта родственных отношений между Валентина Ивановна и Ворсин Сергей Викторович и Ворсин Вячеслав Викторович, как ее племянниками.

Решение суда об этом и будет являться соответствующим документом на основании которого факт родственных отношений в целях принятия наследства будет подтвержден в установленном законом порядке.

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Пример такого судебного решения по ссылке:

РЕШЕНИЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ДОК об установлении факта родственных отношений,

ДОК обратился в суд с указанным заявлением, мотивировав тем, что он является племянником ДВО-Горяевича, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Его мать ДМО-Горяевна, умершая ДД.ММ.ГГГГ, доводилась ДВО-Г. родной сестрой. Однако из-за допущенных ошибок в свидетельстве о его рождении и справке о рождении его матери ДМО-Г. подтвердить факт родственных отношений с ними во внесудебном порядке не представляется возможным. 

решил:

Заявленные требования ДОК удовлетворить в полном объеме.

http://www.gcourts.ru/case/194...

0
0
0
0

Но при этом необходимо в качестве доказательств, пригласить свидетелей которые также могут подтвердить необходимые обстоятельства, к примеру в приведенном примере судебного решения в моем первом ответе указано следующее:

Из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей ДЛЛ и СВН следует, что они являются родственниками заявителя и действительно подтверждают, что ДМО-Горяевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> АССР, умершая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при жизни являлась матерью заявителя ДОК и родной сестрой ДВО-Горяевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает.

Суд, оценив вышеперечисленные доказательства в отдельности, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – взаимосвязанными, достаточными для разрешения дела по существу.

http://www.gcourts.ru/case/194...

В соответствии со статьей 69 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. 

т.е. без свидетелей в такой ситуации никак не обойтись, помимо имеющихся письменных документов, данные показания свидетелей будут на мой взгляд основными доказательствами при рассмотрении судом такого рода заявления и принятия на основании этих показаний свидетелей соответствующего решения.

Следовательно в целях подготовки к подаче такого заявления, нужно подготовиться в том числе и со свидетелями, без их участия шансы на положительное решение суда будут крайне малы.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. В сложившейся у вас ситуации с перепутанными буквами и отчествами родственников выход следующий: Наследнику необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта согласно 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

и просить внести изменения в документы, а именно установить:

1. в свидетельстве Ворсиной Валентины Ивановны  в свидетельстве о ее рождении указать что она не Ворсена, а Ворсина и указать ее отчество. Ее родителей указать как Ворсин Иван Капитонович и мать как Ворсина Мария Георгиевна. Ссылаясь на то, что указанные лица с ошибками в их именах являются одними и теми же с исправленными буквами в фамилиях, поскольку допущены описки.

2.Внести изменение в свидетельство о браке, и указать отчество вместо Егоровны Георгиевна (если как следует из вопроса Ивана Капитоновича была одна жена и в отчестве описка).

3. Запросить еще раз свидетельство о рождении Ворсина Виктора Ивановича, как доказательство родства.

После внесения вышеуказанных изменений, все документы будут едиными в ФИО лиц имеющих к вам родственное отношение, и  вы сможете на основании решения суда оформить до конца наследство.

0
0
0
0

Коллега, суд не вносит изменения в документы, тем более по требованиям об установлении юридического факта.  Требование здесь будет — установить факт родственных отношений между  умершей и её племянниками. 

0
0
0
0

В качестве доказательств изменения данных в именах  вы можете предоставить судв иные документы где имена и фамилии указаны верно: справки, пенсионные документы и так далее.

0
0
0
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 14.12. Просим обратить внимание на последнее уточнение клиента от 10.12.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 10.12.2018