ТСЖ отказывается принимать платежи за коммунальные услуги в наличной форме

Председатель нашего тсж в письменной форме оповестил всех собственников что бухгалтерия тсж больше не будет принимать оплату коммунальных услуг наличным способом.исключение сделал только пенсионерам законно ли это?

, Денис, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. Нет незаконно, поскольку ТСЖ должно принимать оплату наличными, а также имеет право одновременно с этим принимать и безналичным путем. Не делая при этом разганичений категорий населения: пенсионеры, работающие и так далее.

Учитывая сложности, возникающие при работе с наличными денежными суммами в ТСЖ могут применяться ( но не заменять)  и следующие варианты оплаты:

выставление членам ТСЖ и другим плательщикам счетов для совершения платежей через расчетный счет ТСЖ в банке;
принятие платежей в дни выдачи заработной платы и проведения других наличных расчетов.
Перечисление денежных средств на счет ТСЖ внутри одного и того же банка производится практически бесплатно. При перечислении из других банков взимается комиссия от 0,1 до 1,2 процента перечисляемой суммы. Примерно такая же стоимость оплаты с банковской карточки.

наличные расчеты в ТСЖ всегда были и будут.