Ребенок испортил имущество одноклассника в школе

Здравствуйте. Ситуация заключается вот в чем. Позвонила мне родительница из класса моего сына. Сказала, что мой сын испачкал фломастером блузку ее дочери. Это уже вторая, испорченная моим сыном (по ее словам). Я должна ей вернуть стоимость или отстирать. Я была не в курсе, попросила ее объяснить ситуацию, но она сказала, что не знает ситуации, так и знала, что со мной нельзя будет договориться, и положила трубку.

Сын сказал, что на уроке рисовал фломастером. Девочка эта сидит справа от него. У нее упала ручка на пол. Она наклонилась поднять ручку, толкнула его и получилось так, что он нечаянно испачкал рукав блузки.

Через несколько часов от нее пришло сообщение, о том, что она написала заявление по этому поводу в полицию на меня и моего сына. Дела они никакого заводить не будут, но мозг мне вынесут. Это она знает точно, поскольку она бывший майор (или майор в отставке, я точно уже не помню). Сообщение свое она сразу же удалила. Скриншот экрана я сделать не успела. Прошу совета, как поступить в такой ситуации.

, Галина, г. Оренбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Дела они никакого заводить не будут, но мозг мне вынесут. Это она знает точно, поскольку она бывший майор (или майор в отставке, я точно уже не помню).

Здравствуйте, Галина! В данном случае имеет место быть гражданско-правовой спор. Это однозначно «отказной» материал (возьмут объяснение и все), а возможно и объяснение брать не будут, сразу спишут материал в СНД (специальное номенклатурное дело). Если данная гр-ка действительно написала заявление в полицию, никто Вам «мозг выносить» не будет, как я и сказал максимум объяснение возьмут, у полиции своей работы хватает, и терять время на такие пустяки там никто точно не будет.

С Уважением, Виктор Григорьев.