Взыскание морального и материального вреда после ДТП в случае гибели человека

Здравствуйте!

Мой родственник попал в ДТП, в котором погиб человек. Суд признал его виновным. По статье 264 ч.3 его отправили отбывать наказание. Потерпевшая сторона теперь просить взыскать с него моральный и материальный ущерб. 1) ДТП произошло на рабочем месте и в законе написано, что в таком случае все выплаты делает юр.лицо. 2) Данное юр.лицо ликвидировано. Ложатся ли на моего родственника в таком случае все выплаты?

, Катерина, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мой родственник попал в ДТП, в котором погиб человек. Суд признал его виновным. По статье 264 ч.3 его отправили отбывать наказание. Потерпевшая сторона теперь просить взыскать с него моральный и материальный ущерб. 1) ДТП произошло на рабочем месте и в законе написано, что в таком случае все выплаты делает юр.лицо. 2) Данное юр.лицо ликвидировано. Ложатся ли на моего родственника в таком случае все выплаты?

Катерина

Добрый день! В данном случае потерпевшая сторона в праве обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального и материального вреда с виновника дтп. Ему только остаётся подать письменное возражение на исковое заявления. Тут надо знать все обстоятельства и видеть приговор суда.

Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Будут вопросы пишите мне в чат через сообщение юристу или общаться в чате. С Уважением…

Катерина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ. Вы описали очевидные вещи. На вопрос, на кого по закону ложится ответственность, ответа я не получила. Будет ли переложена ответственность на сотрудника компании, которая уже ликвидирована?

Нет будет отвечать сотрудник