8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с правом наследования, если у умершего долги по ЖКХ и кредитам?

У меня с отцом общая квартира, по 1/2 доли. Он жил в районе, а я в городе. В прошлом месяце он умер и на его адрес пришло 2 уведомления с банка и с национальной службы взыскания задолженности о том, что имеется долг по кредитному договору 75 тысяч рублей и его перепродают коллекторам. Кроме того, имеется задолженность по коммунальным платежам около 60 тысяч рублей. Позвонила в банк, мне дали номер телефона службы взыскания задолженности, так в грубой форме мне приказали срочно погасить задолженность, дали 2 дня. Не знаю, что делать? Я действительно должна по всем долгам его заплатить, даже не вступив в наследство? Есть ещё брат, но собирается отказываться от всего. А мне как быть? У меня доля в квартире, цена которой 200 тысяч рублей. Проконсультируйте, пожалуйста.

Показать полностью
, Татьяна, г. Сыктывкар
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна, с коллекторами точно не нужно разговаривать, а тем более платить. Если и есть долги, то только по решению суда и через судебных приставов. Решения суда Вы «в глаза не видели!.. Это отдельный вопрос, необходимо смотреть документы. По коммунальным платежам также. Долг за всю квартиру или за долю в ней? Скорее всего, просят за всю. а с этим тоже необходимо спорить в суде. А брат, отказавшись от наследования нотариально, конечно не будет отвечать по долгам наследодателя.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар
С коллекторами все понятно! Но если я приму наследство, то долг тоже? А если не приму, то что делать со своей долей в квартире?

Если примите, то да.

Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Что делать со своей долей в праве собственности, уже не мой вопрос. Это Ваша собственность, и Вы можете распоряжаться ей по своему усмотрению. 

P.S. был случай, когда из-за невозможности продать долю в квартире «по-хорошему», женщина продала ее табору цыган). Это, чтоб бывшего выселить. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты
Добрый день, у меня есть ИП на УСН, еще с партнером открыли ООО на ОСН, в котором 2 учредителя. На сколько велика вероятность получить проблемы от налоговой, если деятельность организаций одна и та же, плюс могут быть одни и те же клиенты.
, вопрос №4085712, Евгений, г. Екатеринбург
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018