Как поступить с правом наследования, если у умершего долги по ЖКХ и кредитам?

У меня с отцом общая квартира, по 1/2 доли. Он жил в районе, а я в городе. В прошлом месяце он умер и на его адрес пришло 2 уведомления с банка и с национальной службы взыскания задолженности о том, что имеется долг по кредитному договору 75 тысяч рублей и его перепродают коллекторам. Кроме того, имеется задолженность по коммунальным платежам около 60 тысяч рублей. Позвонила в банк, мне дали номер телефона службы взыскания задолженности, так в грубой форме мне приказали срочно погасить задолженность, дали 2 дня. Не знаю, что делать? Я действительно должна по всем долгам его заплатить, даже не вступив в наследство? Есть ещё брат, но собирается отказываться от всего. А мне как быть? У меня доля в квартире, цена которой 200 тысяч рублей. Проконсультируйте, пожалуйста.

, Татьяна, г. Сыктывкар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна, с коллекторами точно не нужно разговаривать, а тем более платить. Если и есть долги, то только по решению суда и через судебных приставов. Решения суда Вы «в глаза не видели!.. Это отдельный вопрос, необходимо смотреть документы. По коммунальным платежам также. Долг за всю квартиру или за долю в ней? Скорее всего, просят за всю. а с этим тоже необходимо спорить в суде. А брат, отказавшись от наследования нотариально, конечно не будет отвечать по долгам наследодателя.

Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар
С коллекторами все понятно! Но если я приму наследство, то долг тоже? А если не приму, то что делать со своей долей в квартире?

Если примите, то да.

Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Что делать со своей долей в праве собственности, уже не мой вопрос. Это Ваша собственность, и Вы можете распоряжаться ей по своему усмотрению.

P.S. был случай, когда из-за невозможности продать долю в квартире «по-хорошему», женщина продала ее табору цыган). Это, чтоб бывшего выселить.