Как продать в торговую сеть товар производителю?

Скажите пожалуйста! Есть производитель продуктов питания, посредник и торговая сеть.Посредник покупает товар у производителя и продает в сеть,нужны ли собственные ветсправки посреднику или можно воспользоваться документами производителя?

, Андрей, г. Самара
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Андрей!

Из Вашего обращения следует, что речь пойдет о договоре поставки товаров.

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным использованием.

Согласно ч. 1 ст. 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.Согласно ч. 2 ст. 513 ГК РФ принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителя изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающих возможность их правильного выбора.

Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителя обязанность на предоставление информации о товаре возлагается на изготовителя (продавца), на поставщика такая обязанность не возлагается. Поэтому, поставщику не обязательно заказывать ветэкспертизу, брать какие-либо справки. Достаточно будет документов изготовителя (продавца) передавшего товар для поставки.