8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изьяли паспорт сотрудники полиции

Здравствуйте, 08.09.213 находясь в банке разговаривая с оператором ко мне подошли сотрудники полиции (не представлялись) и заявили что мой паспорт в розыске, после чего отвезли в отделение изьяли его и никаких документов об этом мне на руки не дали.

На мой вопрос, почему он в розыске они отвечали что незнают и в розыске он с сентября 2007г (а я как раз в сентябре 2007 года его получил по замене всвязи с возрастом) и отправят на экспертизу.

На след. день начал обзванивать дежурную часть, участковых и тд, где никто не может ничего ответить кроме дав другой номер чтоб позвонил туда. и так уже три дня.

Могли ли они его так забрать? Как узнать где сам паспорт? И как мне быть?

11 сентября 2013, 14:33, Алексей, г. Новосибирск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вам следовало попросить сотрудников полиции предъявить свои удостоверения личности, т.е. служебные удостоверения. При изъятии документов должен был бы составлен протокол изъятия (выемки, обыска), копия должна была бы Вам вручена. В данном случае сотрудники полиции полностью нарушили процедуру изъятия. При данных обстоятельствах, учитывая, что вы не знаете кто и на каком основании произвел у Вас изъятие документа Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции.

14 сентября 2013, 15:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как быть, если забрали паспорт сотрудники полиции?
Добрый день ,у меня такая ситуация . Мужу сделали самовыдворение из страны мы искали у кого занять деньги на билеты . Нашелся его друг который готов занять денег , но взамен попросил дать ему мою з.п. карту ВТБ он перевел туда 360 000 р . снял с нее 300 000 т,р, , остальное оставил нам на билеты и уехал . Мы купили билеты муж улетел 1 в Москву , а у меня рейс должен был быть позже. При прохождении регистрации меня задержали сотрудники аэропорта . Позже приехали сотрудники полиции и забрали меня в отделение . Там мне стали предъявлять обвинения в мошейничестве и забрали паспорт . Я гражданка РФ с документами все впорядке , что мне делать ???
29 ноября 2018, 22:31, вопрос №2183351, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Законно ли сфотографировали паспорт сотрудники полиции?
Сфотографировали паспорт сотрудники полиции. Законно ли это? Суть такова. Допив пиво и сидя с пустыми бутылками, мы увидели двух полицейских. Вскоре они подошли к нам, вежливо представились, попросили документы- мы естественно показали. Дальше они стали говорить, что сейчас вызовут патруль, увезут туда то, заберут только родители и вообще мы плохие и таких нас много. Все закончилось тем, что нам сказали: «ладно, хватит. Выкидывайте своё пиво и идите. Всего доброго!», но потом нас попросили снова документы показать и сфотографировали их. Основную сторону и прописку. Никаких документов мы не подписывали и ничего такого даже не составляли. Из всего этого у меня ряд вопросов возникает: для чего они это сделали? Будет ли составлена какая либо бумага на нас? И будем ли теперь мы где то числиться как нарушители? Стоит отметить, что мы не стоим на учете, до этого ни приводов, ни задержаний - ничего не было вообще. У меня сталкивался с такой ситуацикй товарищ и так, как он тоже «чист», что подтвердилось, когда пробили по базе, он ушёл практически спокойно домой. Большое спасибо заранее за ответ!
11 сентября 2018, 20:30, вопрос №2103384, Владимир, г. Саранск
1 ответ
Гражданское право
Обязан ли я показывать паспорт сотруднику полиции?
Обязан ли я показывать сотруднику Полиции свой паспорт, если например я сидел в парке и отдыхал. И если не показав паспорт имеют ли они право забрать меня в отдел?
29 августа 2017, 18:33, вопрос №1737805, Дмитрий, г. Уфа
3 ответа
Административное право
Как поступить, если сотрудники полиции звонят и просят привезти им ксерокопию паспорта?
Здравствуйте, задержали,что я курил в общественном месте. До приезда машины попросили документы,я предъявил паспорт,сотрудники полиции его изъяли. Поругался матом.Приехали в отдел начали что то мутить то один протокол,потом другой. В итоге составили протокол что курил в неположенном месте,ну да ладно. Через 3 дня мне звонят и просят привезти ксерокопию паспорта чтобы отозвать первый протокол. Что за первый протокол не знаю, в глаза не видел не подписывал. Полицейские ничего не объясняют привезите и все. А не получится так что я привезу,а они на меня ещё что то повесят?
09 марта 2017, 13:24, вопрос №1565309, Антон, г. Магнитогорск
3 ответа
Произвол чиновников
Правомерны ли действия сотрудника полиции требуя медицинский полис?
Здравствуйте!Сотрудник полиции для проверки документов задержал гражданина таджикистана.При нём были:регистрация,патент,миграционная карта,паспорт.Сотрудник полиции потребовал медицинский полис.(понятно,он был дома)За отсутствие на руках медицинского полиса был выписан протокол и наложен штраф 2000 руб.Правомерны ли его действия?
18 июня 2016, 11:04, вопрос №1288108, Елена, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2013