Отказа в допуске к аукциону из за отсутствии копии паспорта

заявление с задатком было принято , в момент сдачи документов личность была удостоверена с помощью оригинала паспорта и взяты нужные ксерокопии , но в день аукциона получил бумагу с отказом в допуске т.к. в приложеных документах отсутствует копия паспорта.

  • АЗ-СГ_18-1310
    .pdf
  • Протокол+рассмотрения+заявок+18-1310+ОСТ
    .pdf
, Константин, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо знать какого плана проходил аукцион; документацию, в которой содержится перечень необходимых документов для участия. Вы можете обжаловать указанное решение. Если в перечне документов не написана ксерокопия паспорта, то отказ неправомерен.

Вы можете обратиться к организатору аукциона с заявлением. В заявлении попросите принять копию паспорта и допустить к аукциону (если аукцион еще не начался).

ГК РФ Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.
2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Если вы предоставили все необходимые документы; копии, у вас должен быть документ о принятии вашей заявки с указанием перечня документов, которые вы отдали.

Константин
Клиент, г. Москва

копии паспорта не было совсем… ( забыл приложить) в одном из пунктов извещении написано — Заявителю необходимо представить следующие документы:

— Заявку на участие в аукционе по установленной в настоящем Извещении о проведении аукциона форме
с указанием банковских реквизитов счета Заявителя для возврата задатка (Приложение 6);
— копии документов, удостоверяющих личность Заявителя (для физических лиц);
— документы, подтверждающие внесение задатка (представление документов, подтверждающих внесение
задатка, признается заключением соглашения о задатке).

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вариант один — писать жалобу в УФАС на действия организатора, практика — качели, где-то признают обоснованной, где-то нет.

Доказать, что у Вас взяли все документы будет проблемно, так как скорее всего необходимо было предоставить копии абсолютно всех страниц паспорта.

Скажите, у Вас когда отметку ставили на принятии Ваших документов, там в перечне была копия паспорта указана?

Константин
Клиент, г. Москва

когда принимали документы — просто выдали расписку о принятии с номером  — никто не смотрел что я сдал

Если в описи нет у Вас, что Вы паспорт сдали — бестолку оспаривать, всё правомерно.

Из практики — даже обложки паспорта ксерят, дабы не было вопросов.

Доказать нечем, что паспорт давали, а это требование документации обязательное.