Госпошлина на письмо из суда на алименты

Здравствуйте,моему другу пришло письмо из суда на подачу алиментов от его бывшей девушки,почему он должен платить госпошлину?Ведь заевитель она

, Екатерина, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

потому что дело проиграл

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.