Каким образом получить сироте жильё в Ставрополе?

Добрый день. какой получения жилья для лиц, имеющих статус сирота в ставропольском крае? и назовите ссылки на законы. куда обращаться и с чего нужно начинать в ставоропольском крае, чтобы получить жильё. не знаю с чего начинать и куда обращаться. С какого возраста я могу обратиться за получением жилья, какой орган власти рассматривает комплект документов

, Сергей, г. Ставрополь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. какой получения жилья для лиц, имеющих статус сирота в ставропольском крае? и назовите ссылки на законы. куда обращаться и с чего нужно начинать в ставоропольском крае, чтобы получить жильё. не знаю с чего начинать и куда обращаться. С какого возраста я могу обратиться за получением жилья, какой орган власти рассматривает комплект документов

Сергей

Добрый день! Для начала вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоять на жилищном учёте при администрации как сирота. Для получения жилого помещения Вам необходимо по месту постоянной регистрации в местную администрацию подать комплект документов с заявлением о выделении вам положенного жилого помещения. Если вы состоите на учёте то можете подать заявление о выделении жилья во внеочередном порядке и обратиться с иском в суд. С Уважением…

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Сергей.

Основным нормативным правовым актом, определяющим правовое положение, а также вопросы связанные с социальной поддержкой государством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Правовой статус ребенка сироты предполагает защиту его прав органами государственной власти, в том числе путем предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда

Сергей
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо, Алексей. Вы мне очень помогли. Ещё подскажите, куда мне нужно обратиться с документами для получения квартиры, если я живу в Ставрополе?

На территории Ставропольского края действует Закон Ставропольского края от 16.03.2006 № 7-кз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Закон СК).
В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона СК строительство и приобретение жилых помещений в собственность Ставропольского края осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края в области управления имуществом Ставропольского края — Министерством имущественных отношений Ставропольского края.