Как получить вынесенное решение суда и исполнительный лист?

Здравствуйте. В мою пользу вынесено решение суда от 18.09.2018 о взыскании стоимости товара, неустойки и компенсации морального вреда. Пока я не знаю, вступило ли решение суда в силу, информации об обжаловании решения ответчиком нет. Последние данные по делу - дело сдано в отдел судебного делопроизводства 02.11.2018, дело оформлено 06.11.2018. Какие мои дальнейшие действия? Если я в заявлении от 31.08.2018 просил суд направить мне решение по делу, но до сих пор его не получил, должен ли я ждать или предпринимать какие-то действия в этой связи? Должен ли я получить решение суда и исполнительный лист в суде? Какова процедура получения исполнительного листа? Какие заявления я должен написать, чтобы получить документы и денежные средства?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис. Решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении 1 месяца, если на решение суда не подана апелляционная жалоба. Следовательно решение от 18.09.18 вступило а силу 18.10.18, поскольку апелляционную жалобу и информацию о ее поступлении  Вы не получили. Исполнительный лист должен прийти на Вашу почту, указанную в материалах дела. Но Вы можете получить его в канцелярии суда, подав заявление о выдаче листа. Вы можете позвонить как в канцелярию суда, так и специалисту или помощнику судьи и узнать отправлен ли исполнительный лист и стоит ли писать заявление.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, судя по тому, что
решение вынесено 18.09.2018 года оно уже должно вступить в законную силу, если
от другой стороны не поступила апелляционная жалоба. Если все –таки жалоба
была, то Вы бы ее получили для ознакомления и возможности написать возражения
на нее. Вам необходимо прийти в канцелярию суда, который вынес решение,
написать заявление о выдаче решения суда по делу такому- то и исполнительного
листа. Суд обязан Вам выдать данные судебные акты в течении 5-ти дней. Вообще,
мы делаем проще, звоним помощнику судьи (который вынес решение), просим выдать
нам решение и исполнительный лист. Им тоже так легче, не нужно делать
дополнительные манипуляции, конверты, оправка и т.д.). Проблем никогда не
возникает, они назначают дату когда прийти обычно через день, два0, все выдают,
расписываемся о получении и все.