Смогут ли прекратить уголовное дело в данном случае?

Здравствуйте. Случилось так что украл автомобильные акб у частного лица. По делу оценили на 15000рублей. Потерпевшему все возместил он претензий не имеют. Следователь не желает прекращать дело передает в прокуратуру далее в суд. Если потерпевший претензий не имеет как не будь можно ли прекратить дело?

, Марсель, г. Буинск
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, а такжеследователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокуроравправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, следователь не обязан прекращать данное уголовное дело.

Обратите внимание на ст. 25.1 УПК РФ, - Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

и ч. 2 ст. 446.2 УПК РФ, согласно которой, если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд.

На основании данных статей уголовное дело может быть прекращено.

Если у Вас остались вопросы по данной проблеме, Вы можете написать мне в ЧАТ для дополнительной консультации. Обращаю Ваше внимание, что консультации в ЧАТе проводятся на платной основе.
Там же могу оказать Вам помощь при подготовке документов.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, во-первых, уточните квалификацию. Если преступление относится к небольшой или средней степени тяжести и совершено впервые, Вы еще можете примириться с потерпевшим. Для этого он должен явиться на суд и написать заявление о том, что претензий не имеет, ущерб ему возмещен, и ему известны последствия примирения сторон. А Вам нужно признать свою вину и в зале суда попросить прощения у потерпевшего. Суды, как правило в таких ситуациях идут навстречу и разрешают сторонам примириться.

Марсель
Клиент, г. Буинск
А в случии премерении сторон какое наказания пологаетмя?

В случае примирения уголовное дело прекращается и наказания не будет