В юрисдикции какого государства находится решение данного вопроса, связанного с уплатой налогов?

Постоянно проживающий в России гражданин, обладающий российским гражданством, получил за издание книги в Германии авторский гонорар. Согласно законодательству Российской Федерации подоходным налогом облагаются все доходы, полученные физическими лицами, постоянно проживающими на её территории, независимо от того, где они были получены – в России или за рубежом. Согласно немецкому законодательству подоходным налогом облагаются все доходы, возникающие на территории ФРГ, независимо от места постоянного проживания налогоплательщика.

В юрисдикции какого государства находится решение данного вопроса, связанного с уплатой налогов?

, Софья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Этот вопрос определён в пункте 1 статьи 12 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»-

1. Авторские вознаграждения и лицензионные платежи, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом только в этом другом Договаривающемся Государстве, если получатель авторских вознаграждений и лицензионных платежей фактически обладает правом собственности на них.

Таким образом, если авторское вознаграждение выплачено резиденту РФ выплачено в Германии, то оно подлежит налогообложению только в РФ.

А вообще вопрос о соотношении действия НК РФ и международных соглашений определён в ст. 7 НК РФ-

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.