1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Общение чужого родителя с моим ребенком в школе

в школе произошел конфликт, классный руководитель начал разбирательство в школе , к которому вскоре присоединилась мама одного из мальчиков. меня никто в школу не пригласил, в известность не поставил. законно ли подобное общение постороннего взрослого с мои несовершеннолетним ребенком?

07 Декабря 2018, 11:05, вопрос №2191115
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Законом не регламентирована данная ситуация, поскольку это происходило не в рамках какого либо процесса (уголовного, гражданского, административного). В них допросы регламентированы.

Например ст. 191 УПК РФ, 179 ГПК ПРФ

Поэтому каких то явных нарушений запретов тут вряд ли можно найти.

А по поводу чего было разбирательство и в какой форме?

07 Декабря 2018, 11:07
q Отблагодарить
1 0
анна
клиент, г. Когалым

конфликт внутри класса, ничего страшного. но одна из мамочек прибежала в школу и присоединилась к классному руководтелю  в этом разбирательстве.

меня болше интересует поведение классного руководителя, почему он  допустил привлечение третьих лиц. в итоге моя дочь, которую обзывали и материли мальчики, заплакала сама, так как 2 взрослых человека отнеслись к этой ситуации предвзято

07 Декабря 2018, 11:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете обратиться к руководству школы, указав на то, что педагог нарушил требования ст. 48 Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

07 Декабря 2018, 11:13
анна
клиент, г. Когалым

спасибо!

07 Декабря 2018, 11:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете указать на нарушение этой обязанности

соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; 

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

07 Декабря 2018, 11:16
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
2712
ответов
1080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Если это был просто разговор и никаких угроз от родителя того ребенка не исходило, то нарушений здесь никаких нет. Она действовала в защиту интересов ребенка, так как является его матерью

Но Вы можете сами обратиться в школу и защитить интересы своего ребенка. Это определено СК РФ:

Статья 56. Право ребенка на защиту 
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими)
, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
07 Декабря 2018, 11:09
q Отблагодарить
1 0
анна
клиент, г. Когалым

то есть вы хотите сказать что любой взрослый может прийти в школу и разбираться с моим ребенком без моего ведома?

07 Декабря 2018, 11:13
2712
ответов
1080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Дело в том, что эта ситуация законом не регламентирована. Но Вас, вообще обязаны были поставить в известность о случившемся.

07 Декабря 2018, 11:15
анна
клиент, г. Когалым

спасибо!

07 Декабря 2018, 11:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.