Общение чужого родителя с моим ребенком в школе

в школе произошел конфликт, классный руководитель начал разбирательство в школе , к которому вскоре присоединилась мама одного из мальчиков. меня никто в школу не пригласил, в известность не поставил. законно ли подобное общение постороннего взрослого с мои несовершеннолетним ребенком?

, анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Законом не регламентирована данная ситуация, поскольку это происходило не в рамках какого либо процесса (уголовного, гражданского, административного). В них допросы регламентированы.

Например ст. 191 УПК РФ, 179 ГПК ПРФ

Поэтому каких то явных нарушений запретов тут вряд ли можно найти.

А по поводу чего было разбирательство и в какой форме?

анна
Клиент, г. Москва

конфликт внутри класса, ничего страшного. но одна из мамочек прибежала в школу и присоединилась к классному руководтелю  в этом разбирательстве.

меня болше интересует поведение классного руководителя, почему он  допустил привлечение третьих лиц. в итоге моя дочь, которую обзывали и материли мальчики, заплакала сама, так как 2 взрослых человека отнеслись к этой ситуации предвзято

Можете обратиться к руководству школы, указав на то, что педагог нарушил требования ст. 48 Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Если это был просто разговор и никаких угроз от родителя того ребенка не исходило, то нарушений здесь никаких нет. Она действовала в защиту интересов ребенка, так как является его матерью

Но Вы можете сами обратиться в школу и защитить интересы своего ребенка. Это определено СК РФ:

Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими)
, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
анна
Клиент, г. Москва

то есть вы хотите сказать что любой взрослый может прийти в школу и разбираться с моим ребенком без моего ведома?

Дело в том, что эта ситуация законом не регламентирована. Но Вас, вообще обязаны были поставить в известность о случившемся.