Как составить иск, если доверенным лицом были сняты деньги после смерти доверителя?

Снятие денег со счета не наследником по доверенности после смерти доверителя. как составить иск на снявшего деньги?

, Ирина, г. Сосновый Бор
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

В Вашем случае иск составляется по основаниям статьей

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

http://www.consultant.ru/docum...

и пп.5 части 1 сть 188 ГК РФ

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Ирина!

При составлении иска, вы должны апеллировать к ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) руководствуясь при этом ст. 188 ГК РФ (прекращение доверенности). Также можете посчитать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Ну а если, лицо снявшее незаконно денежные средства знало об этом и целенаправленно присвоило себе не принадлежащее имущество (деньги), то это лицо может быть привлечено и к уголовной ответственности по ст. 158 либо 159 УК РФ ( в зависимости от обстоятельств изъятия).