Получение потерпевшим страховой выплаты, если виновник ДТП подал в суд на сотрудника ГИБДД

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите,

Было ДТП , где меня признали потерпевшей стороной, получила протокол, отправила в страховую Документы, но пришло письмо о том, что виновник подал в суд на сотрудника ГИБДД . Если вдруг ВИНОВНИК ДТП выигрывает суд, а страховая мне уже выплатила денежные средства и я восстановила авто, страховая может эту выплату как то с меня взыскать? Или ко мне уже никаких претензий?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Светлана.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Если действия сотрудников полиции будут признаны незаконными, то, в свою очередь, у Вас возникнет право регресса к казне Российской Федерации

В случае необходимости в правовой помощи, готов оказать вам соответствующие услуги. При заинтересованности в сотрудничестве  — пи

Добрый день, Светлана.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Если действия сотрудников полиции будут признаны незаконными, то, в свою очередь, у Вас возникнет право регресса к казне Российской Федерации

В случае необходимости в правовой помощи, готов оказать вам соответствующие услуги. При заинтересованности в сотрудничестве  — пишите в личный чат

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

В гражданском законодательстве предусмотрена процедура регрессного требования. На момент выплаты, Ваша страховая располагала всеми доказательствами причинения убытков и совершала выплату на законных основаниях.

Соответственно, в случае, если «виновнику» удастся доказать обратное, страховая вправе (в случае совершения выплаты оправданному) обратиться с регрессным требованием к Вам в связи с неосновательным обогащением или по каким-либо, другим основаниям…

Регрессное требование — требование лица, совершившего платеж другому лицу, предъявляемое к третьему лицу, по вине которого был совершен платеж.

Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, виновник подал в суд на сотрудника ГИБДД в связи с чем? В любом случае вашей вины нет, вы законно восстановили автомобиль.