Что грозит за предоставление ложных сведений для получения кредита?

Брал заем в мфо и кредитную карту,до этого неоднократно получал заемы и отдавал без каких-либо проблем,из-за этого кредитная история была просто отличная, но потерял работу и понабрал заемов новых указывая с моих слов, что работаю там же, что такой же доход,при этом справок никаких не требовали понятное дело, т.к. я был как бы хорошим клиентом для кредитных организаций,как и говорил просто с моих слов давал информацию, которая и была раньше,но на данный момент платить стало вообще нечем, вот я боюсь не то что судебных приказов и суду по кредиту, а могут ли мне приписать ст 159 ч.1,по идеи состава преступления нету-официально я не предоставлял бумаги по доходу (НДФЛ) и справку с места работы, плюс в одной мфо я все же оплатил 4-и платежа, плюс по кредитке были платежи постоянные?

, Руслан, г. Екатеринбург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Руслан, доброго времени суток! Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
В любом случае данный факт необходимо будет доказать. В данном случае нет каких-либо поддельных справок и прочего, что давало бы основания полагать, что сообщаемые сведения ложные. К слову, вы могли работать не официально.