Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Парковка под окнами первого этажа 9-ти эт дома

Здравствуйте! Мы живем на первом этаже девяти этажного дома (скоба), у нас под окнами паркуются автомобили, в том числе и мы.Три машины постоянные, но когда свободно, могут припарковаться из чужих домов. Наши соседи по стояку не против парковки под окнами, т.к. мест под нее в округе очень мало. У нас возникли трения с другими соседями, которые припарковали свой автомобиль нам под окно, при этом у них окна расположены по другую сторону подъезда (там газон). И на все наши просьбы убрать автомобиль, они яростно просят предоставить документы на то, что это наша место под парковку. Каким законным образом нам можно объяснить и доказать, что парковка у нас под окнами возможна только нашему авто. При обращении к председателю ТСЖ об установке цветочных клумб, мы получили лишь размазанный ответ "посмотрим".Заранее спасибо.

11 Сентября 2013, 16:38, вопрос №219086 Наталья, г. Мурманск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Территория вокруг дома является общим имуществом собственников без какого либо выделения долей, поэтому у Вас и Ваших соседей (других собственников квартир в доме) изначально равные права по пользованию придомовой территорией.

    Решение данного спора возможно только в судебном порядке.

    11 Сентября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему же тогда соседям, которые пытаются организовать паркову с насыпью и всем покрытием , нужно разрешение жителей первого этажа, а в нашем варианте, т.е. к нам под окна паркуйся - нихочу????

    11 Сентября 2013, 16:56

    Уточнение клиента

    И здесь хочу добавить,что даже если получить решение собственников на парковку того или иного авто, то все равно здесь будут парковаться кто захочет?

    11 Сентября 2013, 17:24
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласна с мнением коллеги Руслана, у Ваших соседей такое же право поставить машину под Ваше под окно, как и у Вас.

    11 Сентября 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    В соответствии с Гражданским кодексом:

    Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
    Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    К сожалению, Вы не являетесь собственником того участка земли под Вашими окнами, чтобы требовать соседей не парковаться на нем.

    В Вашем случае суров закон, да закон…

    11 Сентября 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему же тогда соседям, которые пытаются организовать паркову с насыпью
    и всем покрытием, нужно разрешение жителей первого этажа, а в нашем
    варианте,

    А как ответить на этот вопрос?

    У какого дома организуют такую парковку? Какие соседи? Кто им сказал, что нужно разрешение?

    А в целом — действительно, с чего Вы взяли, что на общей территории существуют персональные места жителей «стояка»?

    Вы спросили — каким законным образом доказать Ваше исключительное право парковаться в этом месте. Никаким. Ибо никакого закона, дающего Вам такое право, нет.

    11 Сентября 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Парковку организуют наши соседи, напротив подезда, согласие первого этажа требует ГИБДД.

    Взяла с того,что мне в окна коптят, а не соседям у которых газон под окном....

    Короче одним словом Россия, закон и беззаконие...

    11 Сентября 2013, 17:21
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    мне в окна коптят, а не соседям у которых газон под окном....

    Напишите заявление председателю ТСЖ, чтобы Вам тоже организовали газон под окном. В этом же заявлении припишите, что в случае бездействия исполнительных органов ТСЖ, Вы будете обращаться с жалобами в прокуратуру и Роспотребнадзор.

    11 Сентября 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ!

    11 Сентября 2013, 17:39
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    К сожалению вы и ваши соседи имеют равные права на придомовую территорию, в том числе и на парковку. Кто первый успел, тот и припарковался. В некоторых городах в правилах благоустройства прописываются запреты на парковку возле домов если расстояние до дома меньше 5 метров. Но в Мурманске я такого не нашел. Законными способами «отучить» соседей парковаться под вашими окнами не получится. Вот на газонах парковка запрещена, поэтому там и не паркуются ваши соседи.

    Что касается вашего согласия на организацию парковки возле дома, то да, оно нужно. Но тут идет речь про официальную парковку, и согласие нужно не только первого этажа, а всех собственников в доме.

    Удачи вам!

    11 Сентября 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы имеете равные права  пользования данным участком с соседями и поэтому не можете запретить в том или ином месте  парковаться.

    Согласно ст 36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
    общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
    именно:
    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
    предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
    том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
    иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
    имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
    помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным
    собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых
    потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
    предназначенные для организации их досуга, культурного развития,
    детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных
    мероприятий;
    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
    механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
    находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
    обслуживающее более одного помещения;
    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами
    озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
    эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
    земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на
    котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
    требованиями земельного законодательства и законодательства о
    градостроительной деятельности.
    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в
    установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством
    пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно
    только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его
    реконструкции.
    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому
    на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в
    многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в
    случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и
    юридических лиц.
    5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может
    быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не
    допускается запрет на установление обременения земельного участка в
    случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам,
    существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое
    обременение земельного участка правом ограниченного пользования
    устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения
    земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме.
    Споры об установлении обременения земельного участка правом
    ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются
    в судебном порядке

    11 Сентября 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Наталья!


    Обращайтесь в суд! По СНипам стоянка под окнами категорически запрещена.


    СНиП 21-02-99 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ


    4.6 Противопожарные расстояния от открытых площадок (в том числе с навесом) для хранения автомобилей до зданий и сооружений предприятий (по обслуживанию автомобилей, промышленных, сельскохозяйственных и др.) должны приниматься:
    а) до производственных зданий и сооружений:
    I, II и III степеней огнестойкости класса СО со стороны стен без проемов — не нормируется;
    то же, со стороны стен с проемами — не менее 9 м;
    IV степени огнестойкости класса СО и С1 со стороны стен без проемов — не менее 6 м;
    то же, со стороны стен с проемами — не менее 12 м;
    других степеней огнестойкости и классов пожарной опасности — не менее 15 м;
    б) до административных и бытовых зданий. предприятий:
    I, II и III степеней огнестойкости класса СО не менее 9 м;
    других степеней огнестойкости и классов пожарной опасности — не менее 15 м

    11 Сентября 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за стоящую информацию и за ваше потраченное время, я так и сделаю..

    Сначала в суд, потом на озеленение территории под окном!

    11 Сентября 2013, 19:27
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так и они тогда парковаться не будут.

    А хочется, чтобы стояли только «свои» машины.

    11 Сентября 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам не принципиально где парковаться, все дело в людях... И в том что на парковку стали подьезжать трактира зимой и делать сварку, у нас в подъезде тех участок

    . А вообще всем огромное спасибо.

    Вопрос снят

    11 Сентября 2013, 19:32
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Уважаемая, Наталья! 

    Собственно коллеги Вам уже ответили на Ваши дополнения.

    Каких либо заведомых преимуществ по закону у Вас нет. Для решения вопроса Вы можете организовать общее собрание собственников и определить порядок оборудования парковки и пользования парковкой на общем собрании. В том случае если на общем собрании какого либо согласия добиться не получится, то можно попробовать обратиться в суд с иском к остальным собственникам для определения порядка пользования общим имуществом.  Но предсказывать  заранее исход данного процесса я бы не  стал, так как суд — это поиск компромисса и суд постарается учесть мнение всех сторон.

    Как установлено гражданским кодексом: 

    Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты  прав и законных интересов других лиц. (ст.1 ГК РФ).

    11 Сентября 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Они «яростно просят», а у вас, уважаемая Наталья, нет и не может быть того, что они столь яростно, я бы сказал, неистово просят. Потому, что земельный участок под Вашими окнами и в самом деле не Ваш. Точнее сказать, он в такой же мере Ваш, в которой и Ваших соседей. В конце концов, зачем кому-то приезжать издалека и ставить своё «ведро» под Вашими окнами? Чтобы портить Вам нервы?

    Да, СНиП запрещает ставить машины вплотную к стене. Но обратите, Наталья, что этот запрет касается и Вас в той же мере.

    Я постоянно задаюсь вопросом, как граждане и юридические лица добиваются охраны своих прав, например, на подъездные пути к гаражу. Иногда доводится видеть надписи не без юмора. Типа: «штраф — поездка в шиномонтаж». Или у школы: «Не паркуйтесь у забора. Предупреждаем: здесь находятся дети». Кстати, подобные надписи за рубежом встречаются и того чаще. Год с лишним тому назад я прожил три месяца в Мексике. Там почти повсеместно я видел ещё менее любезные надписи (естественно, на испанском). Типичная предупреждающая надпись переводится приблизительно так: «Не трогай мои ворота и я не трону твою машину». В целом всё это свидетельствует о том, что неправовые методы повсеместно правят бал. Впрочем, нет правит бал скорее здравый смысл. Ведь любой водитель надеется, что и перед ним никто никогда не станет преграждать проезд. 

    12 Сентября 2013, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я Вам так скажу, все мы люди, все мы человеки и уважение мы все заслуживаем! Вы же не будете ставить свой авто на место, где видите что человек зимой чистит!? Просто из уважения к чужому труду! Нас так воспитывали! А у нас есть другие гомо сапиенсы, которым наплевать на все! Ну это уже лирика!

    Все равно спасибо за экскурс из за рубежа !

    12 Сентября 2013, 10:26
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги, СНИП который вы приводите не применяется к обычной «нелегальной» парковке автомобилей. Требования содержащиеся в нем обязательно исключительно при проектировании зданий, сооружений, площадок и помещений для стоянки (хранения) автомобилей и других мототранспортных средств. Ссылки что расположение автомобиля близко к дому нарушает СНИП бесполезны. Ограничений относительно расстояния парковки от дома нет.

    12 Сентября 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats