Парковка под окнами первого этажа 9-ти эт дома

Здравствуйте! Мы живем на первом этаже девяти этажного дома (скоба), у нас под окнами паркуются автомобили, в том числе и мы.Три машины постоянные, но когда свободно, могут припарковаться из чужих домов. Наши соседи по стояку не против парковки под окнами, т.к. мест под нее в округе очень мало. У нас возникли трения с другими соседями, которые припарковали свой автомобиль нам под окно, при этом у них окна расположены по другую сторону подъезда (там газон). И на все наши просьбы убрать автомобиль, они яростно просят предоставить документы на то, что это наша место под парковку. Каким законным образом нам можно объяснить и доказать, что парковка у нас под окнами возможна только нашему авто. При обращении к председателю ТСЖ об установке цветочных клумб, мы получили лишь размазанный ответ "посмотрим".Заранее спасибо.

, Наталья, г. Мурманск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Территория вокруг дома является общим имуществом собственников без какого либо выделения долей, поэтому у Вас и Ваших соседей (других собственников квартир в доме) изначально равные права по пользованию придомовой территорией.

Решение данного спора возможно только в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Почему же тогда соседям, которые пытаются организовать паркову с насыпью и всем покрытием , нужно разрешение жителей первого этажа, а в нашем варианте, т.е. к нам под окна паркуйся - нихочу????

Наталья
Клиент, г. Мурманск

И здесь хочу добавить,что даже если получить решение собственников на парковку того или иного авто, то все равно здесь будут парковаться кто захочет?

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласна с мнением коллеги Руслана, у Ваших соседей такое же право поставить машину под Ваше под окно, как и у Вас.

В соответствии с Гражданским кодексом:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

К сожалению, Вы не являетесь собственником того участка земли под Вашими окнами, чтобы требовать соседей не парковаться на нем.

В Вашем случае суров закон, да закон…

мне в окна коптят, а не соседям у которых газон под окном....

Напишите заявление председателю ТСЖ, чтобы Вам тоже организовали газон под окном. В этом же заявлении припишите, что в случае бездействия исполнительных органов ТСЖ, Вы будете обращаться с жалобами в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Почему же тогда соседям, которые пытаются организовать паркову с насыпью
и всем покрытием, нужно разрешение жителей первого этажа, а в нашем
варианте,

А как ответить на этот вопрос?

У какого дома организуют такую парковку? Какие соседи? Кто им сказал, что нужно разрешение?

А в целом — действительно, с чего Вы взяли, что на общей территории существуют персональные места жителей «стояка»?

Вы спросили — каким законным образом доказать Ваше исключительное право парковаться в этом месте. Никаким. Ибо никакого закона, дающего Вам такое право, нет.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Парковку организуют наши соседи, напротив подезда, согласие первого этажа требует ГИБДД.

Взяла с того,что мне в окна коптят, а не соседям у которых газон под окном....

Короче одним словом Россия, закон и беззаконие...

Так и они тогда парковаться не будут.

А хочется, чтобы стояли только «свои» машины.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению вы и ваши соседи имеют равные права на придомовую территорию, в том числе и на парковку. Кто первый успел, тот и припарковался. В некоторых городах в правилах благоустройства прописываются запреты на парковку возле домов если расстояние до дома меньше 5 метров. Но в Мурманске я такого не нашел. Законными способами «отучить» соседей парковаться под вашими окнами не получится. Вот на газонах парковка запрещена, поэтому там и не паркуются ваши соседи.

Что касается вашего согласия на организацию парковки возле дома, то да, оно нужно. Но тут идет речь про официальную парковку, и согласие нужно не только первого этажа, а всех собственников в доме.

Удачи вам!

Уважаемые коллеги, СНИП который вы приводите не применяется к обычной «нелегальной» парковке автомобилей. Требования содержащиеся в нем обязательно исключительно при проектировании зданий, сооружений, площадок и помещений для стоянки (хранения) автомобилей и других мототранспортных средств. Ссылки что расположение автомобиля близко к дому нарушает СНИП бесполезны. Ограничений относительно расстояния парковки от дома нет.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете равные права  пользования данным участком с соседями и поэтому не можете запретить в том или ином месте  парковаться.

Согласно ст 36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в
том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и
иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным
собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых
потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития,
детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных
мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами
озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на
котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
требованиями земельного законодательства и законодательства о
градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в
установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством
пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно
только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его
реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому
на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в
многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в
случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и
юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может
быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не
допускается запрет на установление обременения земельного участка в
случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам,
существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое
обременение земельного участка правом ограниченного пользования
устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения
земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме.
Споры об установлении обременения земельного участка правом
ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются
в судебном порядке

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Наталья!

Обращайтесь в суд! По СНипам стоянка под окнами категорически запрещена.

СНиП 21-02-99 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ

4.6 Противопожарные расстояния от открытых площадок (в том числе с навесом) для хранения автомобилей до зданий и сооружений предприятий (по обслуживанию автомобилей, промышленных, сельскохозяйственных и др.) должны приниматься:
а) до производственных зданий и сооружений:
I, II и III степеней огнестойкости класса СО со стороны стен без проемов — не нормируется;
то же, со стороны стен с проемами — не менее 9 м;
IV степени огнестойкости класса СО и С1 со стороны стен без проемов — не менее 6 м;
то же, со стороны стен с проемами — не менее 12 м;
других степеней огнестойкости и классов пожарной опасности — не менее 15 м;
б) до административных и бытовых зданий. предприятий:
I, II и III степеней огнестойкости класса СО не менее 9 м;
других степеней огнестойкости и классов пожарной опасности — не менее 15 м

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Благодарю за стоящую информацию и за ваше потраченное время, я так и сделаю..

Сначала в суд, потом на озеленение территории под окном!

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Они «яростно просят», а у вас, уважаемая Наталья, нет и не может быть того, что они столь яростно, я бы сказал, неистово просят. Потому, что земельный участок под Вашими окнами и в самом деле не Ваш. Точнее сказать, он в такой же мере Ваш, в которой и Ваших соседей. В конце концов, зачем кому-то приезжать издалека и ставить своё «ведро» под Вашими окнами? Чтобы портить Вам нервы?

Да, СНиП запрещает ставить машины вплотную к стене. Но обратите, Наталья, что этот запрет касается и Вас в той же мере.

Я постоянно задаюсь вопросом, как граждане и юридические лица добиваются охраны своих прав, например, на подъездные пути к гаражу. Иногда доводится видеть надписи не без юмора. Типа: «штраф — поездка в шиномонтаж». Или у школы: «Не паркуйтесь у забора. Предупреждаем: здесь находятся дети». Кстати, подобные надписи за рубежом встречаются и того чаще. Год с лишним тому назад я прожил три месяца в Мексике. Там почти повсеместно я видел ещё менее любезные надписи (естественно, на испанском). Типичная предупреждающая надпись переводится приблизительно так: «Не трогай мои ворота и я не трону твою машину». В целом всё это свидетельствует о том, что неправовые методы повсеместно правят бал. Впрочем, нет правит бал скорее здравый смысл. Ведь любой водитель надеется, что и перед ним никто никогда не станет преграждать проезд.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Я Вам так скажу, все мы люди, все мы человеки и уважение мы все заслуживаем! Вы же не будете ставить свой авто на место, где видите что человек зимой чистит!? Просто из уважения к чужому труду! Нас так воспитывали! А у нас есть другие гомо сапиенсы, которым наплевать на все! Ну это уже лирика!

Все равно спасибо за экскурс из за рубежа !