Правомерен ли график отпусков в данном случае?

Добрый вечер. В октябре мы составляли предварительный график отпусков. Я выразила желание пойти в отпуск в августе месяце. Сегодня я узнала что мне дают отпуск в сентябре месяце. В этом году я была в отпуске в ноябре. Мне 53 года,ребенку 15 лет. Я не могу каждый год отдыхать .осенью. И еще,администрация завода отпуска всем сотрудникам дает только с 15числа каждого месяца. Скажите пожалуйста,имеет ли право администрация на такие действия?

, Наталия, снт. Адыгея
Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Согласно ст. 123 ТК РФ «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке. ...»

График отпуск должен быть известен за раннее, и перенести ваш отпуск работодатель по своей инициативе, должен с вашего согласия. В случае если графика отпусков у вас в компании вы не видели, обратитесь в трудовую инспекцию, о не нарушении ваших прав как работника и о том что в компании нарушение в работе нормативно локальных актах.