8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оформление крупной сделки решением учредителей

Здравствуйте , чем грозит такое нарушение : вопрос очень крупного займа другой фирме не был оформлен Решением учредителей ? Учредителей двое .

Займ предоставлен на основании Договора займа и перечислен на счет другой фирмы.

11 сентября 2013, 13:25, Ирина, г. Астрахань
Иван Тютрин
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Такая сделка является оспоримой (может быть признана судом недействительной).

Закон Об обществах с ограниченной ответственностью предусматривает следующее:

Крупная сделка… может быть признана недействительной по иску общества или его участника (соответствующий срок для обращения в суд составляет 1 год).

Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки… недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:

1. Голосование участника общества, обратившегося с иском о признании крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;

2. Не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;

3. К моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки

4. При рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных требований к ней.

Вновь введенная в ГК РФ статья 173.1 также предусматривает также оспоримость такой сделки и возможность судом признания ее недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе ( в данном случае — самого общества или его участника).

14 сентября 2013, 14:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязательно ли оформлять сберкнижку при оформлении крупных сделок с недвижимостью?
Здравствуйте. При оформлении крупных сделок с недвижимостью обязательно ли оформлять сберкнижку? Или можно просто открыть сберегательный счет?
31 января 2018, 14:49, вопрос №1891170, Александра Бабурина, г. Обнинск
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли повторное согласие на одобрение крупной сделки от учредителя?
Предприятию учредитель согласовал сумму на закупку продуктов питания, далее предприятие заключило договор , но поставщик предложил сразу же после заключения договора расторгнуть договор так как поставлять товар не сможет, соглашение о расторжение подписали с обоих сторон.Нужно ли повторно согласие на одобрение крупной сделки от учредителя, если сумма которую одобрили так и не была потрачена?
21 ноября 2017, 08:38, вопрос №1819521, Кристина, г. Сургут
4 ответа
Корпоративное право
Одобрение крупной сделки единственным учредителем
В 2015 году Единственным учредителем ООО вынесено Решение об одобрении крупной сделки . В 2017 в Устав внесены изменения и разделена доля собственности между несколькими учредителями. Необходимо ли повторно выносить на рассмотрение одобренные ранее сделки?
20 июля 2017, 15:24, вопрос №1701799, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какие документы надо предоставить к закупке если не требуется одобрения крупной сделки?
У ООО в уставе прописано: для совершения крупных сделок не требуется решения Общего собрания участников Общества. Какие документы в таком случае надо предоставить в закупке, как они должны выглядеть, если требования следующие: Решение об одобрении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации и если для участника процедуры закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в процедуре закупки, обеспечения исполнения договора являются крупной сделкой. Решение об одобрении крупной сделки должно содержать указание на предмет закупки и начальную (максимальную) цену договора. В случае если для данного участника поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющиеся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в процедуре закупки, обеспечения исполнения договора не являются крупной сделкой, участник процедуры закупки в заявке указывает о том, что данная сделка не является для него крупной. В случае если получение указанного решения до истечения срока подачи заявок на участие для участника процедуры закупки невозможно в силу необходимости соблюдения установленного порядка созыва заседания органа, к компетенции которого относится вопрос об одобрении крупных сделок, участник процедуры закупки обязан представить письмо, содержащее обязательство в случае признания его победителем процедуры закупки представить вышеуказанное решение до момента заключения договора.
29 мая 2017, 13:21, вопрос №1650833, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Решение об одобрении крупной сделки
Хотим принять участие в аукционе на торговой площадке rts-tender.ru. Начальная (максимальная) цена контракта 500 млн.руб , размер обеспечения исполнения контракта 50 млн.руб. Для прохождения аккредитации на площадке нужно приложить решение об одобрении сделок (с указанием сведений о максимальной сумме одной такой сделки). Для нас крупной (25% балансовой стоимости) считается сделка на 222 млн.руб. Вопрос: какую сумму в данном случае считать суммой крупной сделки, сумму обеспечения (50млн) или сумму контракта в целом (500млн)? Т.е. нужно ли нам созывать собрание акционеров для одобрения сделки (если сумма 500млн), либо достаточно указания, что 50млн для нас не является крупной сделкой?
13 марта 2015, 05:16, вопрос №760260, Василий,
2 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2015