Могу ли я представлять интересы своего мужа в суде по доверенности, но без юридического образования?

Сегодня ходила на суд, там собиралась представлять интересы мужа как истца. Доверенность заверена нотариально. Но суд не принял эту доверенность, сославшись, что у меня нет высшего юридического образования и не допустил меня к участию в суде. Законно ли это. Уже за гражданина решают, кто будет его представлять?

, Марина Ключникова, г. Саратов
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если это процесс по ГПК РФ, то не допущение Вас в качестве представителя это нарушение закона. Возможно Вы идете с административным иском, но там тоже юридическое образование только в исключительных случаях. Исходя из Вашего вопроса непонятно с каким иском ВЫ обратились.

Марина Ключникова
Клиент, г. Саратов

Иск по поводу действий (бездействия) судебных приставов

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

В гражданском судопроизводстве юридическое образование у представителя не обязательно. Для представления интересов требуется лишь доверенность с соответствующими полномочиями на представление интересов в суде.

Согласно ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

В рамках административного производства наличие у представителя высшего юридического образования обязательно.

Уточните, о чем Ваш иск?