Приобретение квартиры с обременением, если среди покупателей есть ребенок

Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру ( я и ребенок 10 лет) которая находится в данный момент в обременит. Продавец закроет остаток ипотеки с наших средств. Разрешит ли опека приобретение такой квартиры, если нет то почему и на какие законы будет ссылаться

, Анна, г. Архангельск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Если у Вас не имеется в собственности жилья, то органы опеки можете и не спрашивать, так как однозначно имеет место улучшение жилищных условий.

Если в собственности имеется жилье, то вновь приобретаемое жилье (доля, если будете на ребенка оформлять долю) то соответственно площадь приобретаемой недвижимости должна быть больше, иначе опека посчитает это как ухудшение прав ребенка.

Основание — ст. 60 Семейного кодекса РФ, ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

Если необходима полная консультация по данному вопросу, то готов Вам ее оказать, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.