Сможет ли жена военнослужащего встать в ЦЗ?

Добрый вечер! Я - жена военнослужащего. Живем в Северодвинске. Постоянной прописки нет, только временная в военном общежитии. Хотела устроиться на работу, но график работы не везде подходит и мне приходится отказываться от вакансии, тк у меня есть маленький ребенок, а забрать его из детского сада некому (бабушек и дедушек нет у нас в этом городе). Пошла в Ц З Н , чтобы зарегистрироваться в качестве безработной, но там ответили, что с временной пропиской меня не поставят на учет. И стаж у меня не идет никакой. Слышала, что при расчете пенсии, женам военнослужащих засчитывается в стаж время проживания с супругом при прохождении им военной службы, но при условии, что она будет зарегистрирована в Ц З Н в качестве безработной. Вот у меня вопрос: если данный гарнизон не предоставляет постоянной прописки, как я встану на учет в Ц З Н? Где мне брать годы недостающего стажа для пенсии?

, Наталья, г. Северодвинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Действительно Вам будет засчитываться стаж если Вы будете в установленном порядке признанной безработной.

4. Супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих — граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих — граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

ст. 10, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»