8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариально заверенное заявление по получению договора в НПФ

Здравствуйте.

У меня несколько необычный вопрос. Я хочу понять, могу ли обратиться к нотариусу по вопросу, изложенному в заголовке. Поясню моё желание предысторией.

Мои пенсионные накопления были незаконно переведены в НПФ из ПФР (история сама по себе не новая). Я решил, что мне нужно обратиться в НПФ, с просьбой предоставить договор, который я якобы с ними заключил (по закону они обязаны его предоставить). Для этого я хочу придти лично в офис НПФ и написать заявление на выдачу этого договора (или уведомления о его отсутствии у НПФ). Я хочу указать там срок рассмотрения заявления. Заявление в двух экземплярах, с печатями и подписями представителя НПФ - один экземпляр остаётся у меня. Мой расчёт таков - если они не предоставят договор в оговоренные в заявлении сроки, я с этим заявлением иду в суд/прокуратуру. Однако тут кроется проблема, как я вижу. Здесь нужно сразу сказать, что я априори считаю данный НПФ мошенниками, что подтверждается их действиями. По этой причине оснований доверять НПФ у меня нет. Исходя из этого я предвижу следующий сценарий. Я пишу заявление, указываю в нём свой СНИЛС (он у них всё-равно, видимо есть, раз пенсионные накопления переведены), ФИО и ставлю подпись. В итоге у них оказываются все необходимые реквизиты для того, чтобы сделать поддельный договор и просто скопировать мою подпись туда, представив его как оригинальный. Т.о. я не хочу давать им карты в руки и предоставлять подпись. И, наконец, вопрос:

Возможно ли подготовить заявление у нотариуса так, чтобы он нотариально заверил мою личность и мне не пришлось ставить на таком заявлении подпись?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

Нет, так Вы сделать не можете. В соответствии со ст.44 Основ законодательства о нотариате содержание нотариально удостовернного заявления должно быть  подписано собственноручно, за исключением случаев если гражданин страдает какими-либо физическими недостатками, болезнями или по иным  причинам, которые должны быть указаны в самом заявлении. Ваши опасения о подделки подписи такими причинами не являются.

Можете оформить усиленную электронно-цифровую подпись и направить обращение в электронном виде, подписав его такой подписью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018