Нотариально заверенное заявление по получению договора в НПФ

Здравствуйте.

У меня несколько необычный вопрос. Я хочу понять, могу ли обратиться к нотариусу по вопросу, изложенному в заголовке. Поясню моё желание предысторией.

Мои пенсионные накопления были незаконно переведены в НПФ из ПФР (история сама по себе не новая). Я решил, что мне нужно обратиться в НПФ, с просьбой предоставить договор, который я якобы с ними заключил (по закону они обязаны его предоставить). Для этого я хочу придти лично в офис НПФ и написать заявление на выдачу этого договора (или уведомления о его отсутствии у НПФ). Я хочу указать там срок рассмотрения заявления. Заявление в двух экземплярах, с печатями и подписями представителя НПФ - один экземпляр остаётся у меня. Мой расчёт таков - если они не предоставят договор в оговоренные в заявлении сроки, я с этим заявлением иду в суд/прокуратуру. Однако тут кроется проблема, как я вижу. Здесь нужно сразу сказать, что я априори считаю данный НПФ мошенниками, что подтверждается их действиями. По этой причине оснований доверять НПФ у меня нет. Исходя из этого я предвижу следующий сценарий. Я пишу заявление, указываю в нём свой СНИЛС (он у них всё-равно, видимо есть, раз пенсионные накопления переведены), ФИО и ставлю подпись. В итоге у них оказываются все необходимые реквизиты для того, чтобы сделать поддельный договор и просто скопировать мою подпись туда, представив его как оригинальный. Т.о. я не хочу давать им карты в руки и предоставлять подпись. И, наконец, вопрос:

Возможно ли подготовить заявление у нотариуса так, чтобы он нотариально заверил мою личность и мне не пришлось ставить на таком заявлении подпись?

, Роман, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Нет, так Вы сделать не можете. В соответствии со ст.44 Основ законодательства о нотариате содержание нотариально удостовернного заявления должно быть  подписано собственноручно, за исключением случаев если гражданин страдает какими-либо физическими недостатками, болезнями или по иным  причинам, которые должны быть указаны в самом заявлении. Ваши опасения о подделки подписи такими причинами не являются.

Можете оформить усиленную электронно-цифровую подпись и направить обращение в электронном виде, подписав его такой подписью.