Две налоговые инспекции начислили транспортный налог

Муж до ноября 2013 года был прописан в Амурской области,далее в Московской области.Машина была куплена в июле 2013 и поставлена на учет ,когда был прописан в Амурской области,а продал он ее в апреле 2014 года.В 2015 году Амурская налоговая инспекция выписала квитанцию на транспортный налог с ошибками.После долгой переписки налог был пересчитан и в мае 2017 года был уплачен(квитанция есть).В сентябре 2017 года налоговая Московской области вспомнила и прислала квитанцию на эту же машину.Ходили разбираться к специалистам ,они заставляют снова платить и плюс пени.Что делать!

, Наталия, г. Подольск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ исчисление транспортного налога физическим лицам осуществляется налоговыми органами по месту жительства физических лиц.
Во избежание двойного налогообложения расчет транспортного налога при смене места жительства физического лица после 24.08.2013 должен осуществляться в налоговом органе:
— по прежнему месту жительства — по месяц изменения места жительства включительно;
— по новому месту жительства — начиная с месяца, следующего за месяцем изменения места жительства.
Постановка на учет в налоговом органе по новому месту жительства осуществляется на основании сведений о смене места жительства, поступивших из органов миграционного учета, а также приличном посещении ИФНС.

Вам необходимо, обратиться в налоговый орган для уточнения данных о месте регистрации, на тот период, когда у Вас был в собственности автомобиль. При себе иметь паспорт, ИНН и квитанцию об уплате налога. Если у Вас налог был уплачен в полном объеме, то дополнительно его уплачивать не надо.