Почему очень обширны полномочия в доверенности для аварийного комиссара?

 Республика Крым гСимферополь Я попал в незначительное ДТП, ущерб менее 20 тыс руб, вызвал аварийного комиссара. Он предложил мне выкупить ущерб для чего дать ему доверенность. Смущает, то что полномочия этой доверенности очень широки (представлять все и везде) и в том числе передоверить третьим лицам. какие риски с подобной доверенностью и как отгородиться от мошенников?

Уточнение от клиента

 Республика Крым гСимферополь

, Александр Ростиславович Валицкий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр Ростиславович. Действия аварийного комиссара являются противозаконными, а выданная вами доверенность, если она еще и нотариальная носит угрожающий для вас характер в плате широты действий от вашего имени данных аварийному комиссару. Он будет действовать по своему усмотрению минуя ваше мнение по конкретному моменту. Нужно прочитать внимательно доверенность, что бы сказать точнее. Вы имеете право отозвать через нотариуса выданную вами доверенность в любой момент.

Александр Ростиславович Валицкий
Клиент, г. Москва

Белобров Сергей: мне дали почитать текст этой доверенности, да она нотариальная, но я еще не оформил в нотариусе. в ней указаны несколько лиц, которые имеют право представлять мои интересы в суде, в банке и с правом передоверенности третьим лицам. что мне делать, как получить страховую выплату законно?

Оформляйте получение страховки сами по порядку предусмотенному законодательством.

Порядок получения выплаты по ОСАГО строится по следующему алгоритму:

Наступление страхового случая.
Оповещение страховщика.
Сбор необходимой документации и подача заявления на выплату.
Оценка полученного ущерба и расчет суммы компенсации.
Получение выплаты.
Получить компенсацию деньгами можно в следующих ситуациях:

автомобиль не подлежит восстановлению;
ремонт машины обойдется дороже, чем максимальная выплата по полису ОСАГО;
в ДТП пострадало другое имущество, помимо автомобиля;
выплата осуществляется по международным полисам страхования;
автомобиль невозможно направить на ремонт в автосервис;
станция техобслуживания, куда машина была направлена на ремонт, не отвечает законодательным требованиям;
пострадавший водитель погиб или получил серьезную травму.
Во всех остальных случаях поврежденный автомобиль направляется на ремонт в автосервис страховщика.

Доверенность рекомендую не подписывать с таким широким спектром полномочий для аварийного комиссара.

Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день, Александр!

Риски такой доверенности в следующем: обычно аварийные комиссары покупая ваш ущерб выплачивают вам наименьшую сумму. сами в свою очередь обращаясь в суд на основании доверенности представляют от вашего имени интересы, в том числе получение денежных средств по решению суда, но на свой расчетный счет. То есть по решению они могут получить сумму кратную той, которую они выплатили вам, но в случае каких-либо обстоятельств, (в том числе отмена решения суда в вышестоящей инстанции) Вы именно вы обязаны будете вернуть сумму которую они получили в 1 инстанции.

Отсюда вывод: доверенность выдавать только на право представления интересов в суде, в службе судебных приставов, без права получения за вас денежных средств. Если не согласятся, обратитесь лучше к юристу.