Законно ли мне отказали в назначении досрочной пенсии?

с 1984 по 1993 года работала в ркс в газовой промышленности .исполнилось 52 года обратилась в пфр отказали .обратилась к юристу назначили пенсию по списку 2 а в северной отказали сказали что не хватает 1 недели .законно ли отказали?

, людмила, г. Воронеж
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, для назначение пенсии за работу в районах Крайнего Севера женщине в 52 года нужно не менее 9 лет стажа в указанных районах. Без документов нельзя сделать вывод, по какой причине был отказ — возможно, не хватило стажа из — за отвлечений (отпуска без содержания, уход за детьми) или не подтвердили выработку часов, если работали вахтой.

В любом случае, в Вашем случае размер пенсии по Списку 2 или РКС будет одинаковый, т.к. для увеличения отношения заработка свыше 1.2 и увеличения базовой выплаты за работу не севере у Вас нет оснований.

С уважением.