Мужу в наследство от своего отца достался неоформленный ни в одной инстанции капитальный гараж со смотровой и овощной ямами. Гараж строили отец и мой муж для совместного использования своими силами)
Мужу в наследство от своего отца достался неоформленный ни в одной инстанции капитальный гараж со смотровой и овощной ямами. Гараж строили отец и мой муж для совместного использования своими силами). На это же гараж или часть его претендует сестра мужа, которая никакого участия (финансового, физического и т.п. ) не принимала. Подскажите пожалуйста какими могут быть наши действия и, что мы можем сделать в сложившейся ситуации
Ольга!
Поскольку оба ребёнка умершего являются наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания), они имеют права на наследство в равных долях, а споры между наследниками решаются в судебном порядке. Если договориться не получается, надо обращаться в суд и там отстаивать свою позицию.
Всего доброго!
Здравствуйте, Ольга
Как я понял, по документам и на учете данного гаража не существует. Если так, то пока действует гаражная амнистия Ваш муж в праве обратиться в БТИ или обратиться в администрацию города, в Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ), сделать тех план гаража и поставить его за собой на учет.
Касательно спорной ситуации с сестрой, трудно предсказать, но оформление гаража на мужа будет преимуществом.
Здравствуйте, Ольга!
Наследники первой очереди — дети, родители, супруг наследодателя.
Была ли сестра иждивенцем умершего?
За правовой помощью можете обратиться ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1967032/ Правовая помощь осуществляется на платной основе.