Как выделить доли в новом доме всем членам семьи?

Здравствуйте!

У нашей семьи земельный участок в пяти долях, когда родился четвертый ребенок мама подарила свою долю этому ребенку и осталась без доли в земельном участке. Сейчас мы на этом участке построили дом по программе устойчивое развитие сельских территорий, и по условиям этой программы надо всем шестерым членам семьи выделить долю. А мне говорят, что доли выделятся только на собственников земли т.е. на 5долей . Правильно ли это?

, татьяна, г. Иркутск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Да, это правильно, т.к. Земельным кодексом РФ закреплен принцип единства земельного участка и расположенного на нем жилого дома (подп.5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ). В связи с чем, если количество собственников земельного участка 5 человек и на нем простроен жилой дом, то и право собственности на данный жилой дом должно быть зарегистрировано  на 5 человек.

Также ч.4 ст. 36 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Таким образом, если право собственности на дом еще не зарегистрировано в органах обязательной гос. регистрации (Росреестре), а имеется только зарегистрированное право собственности на земельный участок, то кому-либо из сособственников земельного участка необходимо сначала подарить (либо продать) маме долю в праве собственности на земельный участок, после чего возможно будет зарегистрировать право общей долевой собственности на дом на всех шестерых членов семьи.