Можно ли сразу подать заявление на развод и алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вынуждена развестись с мужем,есть ребенок 2,9 лет.Можно ли сразу подать заявление на развод и алименты, на что я могу рассчитывать(своего жилья нет,придется снимать,у мужа есть квартира, но оформлена на мать,сейчас в ней живем)Нахожусь в декретном отпуске еще...?Дочку не оставят с отцом?Заранее спасибо

, Юлия, г. Смоленск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чем раньше вы обратитесь в суд, тем лучше, поскольку
1) алименты взыскиваются с момента обращения в суд
2) вы имеете право на получение алиментов не только на ребенка, но и на себя до исполнения ребенку 3-х лет — у вас осталось всего несколько месяцев, а деньги не лишние.

У вас есть несколько вариантов:
— обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание жены;
— обращение в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание жены и ребенка.
Первый вариант предпочтительней, потому что вы сразу получите исполнительный документ на алименты на ребенка, не придется ждать, пока решение суда о расторжении брака вступит в силу.

О ребенке в заявлении лучше указать, что ребенок проживает с вами и спора о месте жительства ребенка нет, поскольку в противном случае процесс может существенно затянуться.

Бояться, что ребенка у вас заберут не стоит, т.к. чтобы передать ребенка такого возраста отцу, нужны веские основания — мать должна быть с явными дефектами (алкоголизм, наркомания, асоциальный образ жизни и т.п.).

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении документов и/или более детальная консультация.

С уважением, Андрей Козырев