8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сразу подать заявление на развод и алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вынуждена развестись с мужем,есть ребенок 2,9 лет.Можно ли сразу подать заявление на развод и алименты, на что я могу рассчитывать(своего жилья нет,придется снимать,у мужа есть квартира, но оформлена на мать,сейчас в ней живем)Нахожусь в декретном отпуске еще...?Дочку не оставят с отцом?Заранее спасибо

, Юлия, г. Смоленск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Чем раньше вы обратитесь в суд, тем лучше, поскольку
1) алименты взыскиваются с момента обращения в суд
2) вы имеете право на получение алиментов не только на ребенка, но и на себя до исполнения ребенку 3-х лет — у вас осталось всего несколько месяцев, а деньги не лишние.

У вас есть несколько вариантов:
— обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание жены;
— обращение в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание жены и ребенка.
Первый вариант предпочтительней, потому что вы сразу получите исполнительный документ на алименты на ребенка, не придется ждать, пока решение суда о расторжении брака вступит в силу.

О ребенке в заявлении лучше указать, что ребенок проживает с вами и спора о месте жительства ребенка нет, поскольку в противном случае процесс может существенно затянуться.

Бояться, что ребенка у вас заберут не стоит, т.к. чтобы передать ребенка такого возраста отцу, нужны веские основания — мать должна быть с явными дефектами (алкоголизм, наркомания, асоциальный образ жизни и т.п.).

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении документов и/или более детальная консультация.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 06.12.2018