8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли супруга право претендовать на имущество в квартире?

Умер отец, завещания не оставил, вступил в брак за 3 месяца до смерти. У него было две ипотеки на квартиры, первую он погасил, отремонтировал и обустроил имуществом задолго до брака, а вторую не выплатил. Супруга претендует на доли в каждой из квартир+ на имущество, купленное до брака. Так как за 3 месяца проживания она не вложила денежных средств в ремонт или обустройство квартир. Имеет ли супруга право претендовать на имущество в квартире, приобретенное до брака?

05 декабря 2018, 20:10, Екатерина, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Да, она имеет право на наследство как наследник первой очереди, наравне с другими наследниками первой очереди (родители и дети).

Плюс ко всему, у неё есть супружеская доля в размере половины оплаченного/приобретенного в период брака имущества.

Её право на наследство, как наследника первой очереди не будет зависеть сколько времени она находилась в браке с супругом, даже, если бы это был всего один день.

05 декабря 2018, 20:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кроме нее получается никто сейчас в каартире не прописан, имеет ли еще право претендовать на квартиру кто-то из родственников или внучка полноправный собственник?
Добрый вечер! У свекрови умерла мать, она была прописана в квартире наряду со внучкой, которая с ней не жила. После смерти бабушки внучка объявилась на 3 день и требует документы на квартиру. Кроме нее получается никто сейчас в каартире не прописан, имеет ли еще право претендовать на квартиру кто-то из родственников или внучка полноправный собственник?
06 августа 2020, 18:02, вопрос №2837299, Елена, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеем ли мы право претендовать на квартиру по населению?
Здравствуйте! Я , дочь и совершеннолетний сын прописаны в муниципальной квартире, которая является аварийной. В долевой собственности у нас иимеется квартира 44 кв.м. Имеем ли мы право претендовать на квартиру по населению?
07 сентября 2019, 03:05, вопрос №2501111, Ирина, г. Москва
3 ответа
Наследство
Имеет ли супруга право унаследовать имущество в квартире, приобретенное до брака?
Умер отец, завещания не оставил, вступил в брак за 3 месяца до смерти. У него было две ипотеки на квартиры, первую он погасил, отремонтировал и обустроил имуществом задолго до брака, а вторую не выплатил. Супруга претендует на доли в каждой из квартир+ на имущество, купленное до брака. Так как за 3 месяца проживания она не вложила денежных средств в ремонт или обустройство квартир. Имеет ли супруга право претендовать на имущество в квартире, приобретенное до брака?
05 декабря 2018, 20:37, вопрос №2189616, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли супруг право на долю квартиры, если в приватизации не участвовал?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли супруг право на долю квартиры, если в приватизации он не вписан? В приватизации квартиры участвовала только супруга. На момент приватизации супруг и супруга находились в законном браке.
22 сентября 2016, 09:27, вопрос №1385210, Алия, г. Казань
3 ответа
Наследство
Имею ли я право претендовать на квартиру, в которой проживал мой отец?
Добрый день! Умер мой родной отец, с которым моя мама давно в разводе. При разводе разменивали 2-х комнатную квартиру. На однокомнатную и комнату. Комната досталась отцу. Нам однокомнатная квартира. Отец женился второй раз, есть сын. У отца осталась однокомнатная квартира, в которой он прописан и его сын. Вопрос: Имею ли я права претендовать на квартиру, в которой проживал мой отец. К сожалению, с семьей отца не общаемся и у них нет никакой заинтересованности её делить со мной. Никаких документов о его смерти, квартире нет. Спасибо.
24 сентября 2015, 11:19, вопрос №985720, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2018