Допустима ли самостоятельная замена счетчика холодной воды?

За установку счётчика холодной воды местный водоканал взывает плату в размере 1000руб, а можно установить счётчик самостоятельно?а потом пригласить для пломбирования специалиста?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с пунктом 81 Правил N 354 оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого помещения, поданной исполнителю.

В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил (пункт 81(3) Правил N 354).

Из изложенного следует, что монтаж ИПУ Исполнителем ком. услуг не носит обязательного характера.