504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Субсидия или НИС для выпускника военного института

Добрый день. Вопрос такой. Я выпускник военного института 2006 года но первый контракт заключил в 2004 году на втором курсе института. После выпуска прибыв в полк от постановки на НИС ч отказался так как имел право. В 2016 году уволился по окончанию контракта и в том же году восстановился в другом полку подписав новый контракт. Сейчас в РУЖО мне говорят что я должен быть участником НИС без права выбора.. Объясните пожалуйста правда это или нет. Отслужил уже не мало. За оставшиеся годы много не накопишь. С уважением Максим.

05 Декабря 2018, 20:06, вопрос №2189430
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2534
ответа
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Я выпускник военного института 2006 года но первый контракт заключил в 2004 году на втором курсе института.
максим

При таких условиях ФЗ-117 говорит:

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы  
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие: 1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации иливоенные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;(в ред.Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Примечание: Начальный вид данного пункта был таков: 1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;



И далее:

2.Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых
федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
5) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Так что РУЖО здесь неправо.

Придет время и согласно ФЗ-76 статьи 15:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма


признаетесь нуждающимся.

И так, для интереса — Вы им задайте при ближайшем посещении РУЖО вопрос: если Вы должны были быть участником НИС — сколько у Вас на счету накоплений? Ответ будет — «0». Восстановят, если, как они утверждают, Вы «автоматом» участник НИС? Ответ будет — нет. И третий вопрос — что отсюда следует? Увольняться с нулем?

В общем, то, что они говорят — бред. 

06 Декабря 2018, 10:03
q Отблагодарить
0 0
максим
клиент, г. Мурманск
Как с вами связаться для урегулирования моего вопроса в суде????
06 Декабря 2018, 10:22
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2534
ответа
867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Я в чате только могу сбросить свой телефон или почту. Сейчас закину.

06 Декабря 2018, 10:24

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут