Гарантия права собственности на приобретенный дом и земельный участок

Добрый вечер. Летом 2018 года в ипотеку приобрели дом и земельный участок в городе Краснодар ДНТ "Виктория Престиж" Карасунский округ х.им. Ленина, ул. Центральная. Категория земель: земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования: для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем. В сми и в интернет сообществах муссируется тема о том, что данный участок земли находиться в рекреационной зоне. Дома строились без разрешения на строительство, т.к. действовала дачная амнистия. Право нашей собственности зарегистрировано в росреестре. Есть ли у нас гарантии того, что мы не утратим свою собственность и сможем зарегистрироваться по данному адресу и проживать в данном доме. Не признают ли все эти дома незаконными постройками с последующим сносом?

, Мария, г. Лабытнанги
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. Если у Вас надлежаще оформлены все документы на право собственности земельного участка и дома, риски утраты собственности практически отсутствуют. Кроме того, при оформлении ипотеки юристы банка тщательно проверяют все правоустанавливающие документы, поскольку банк в данном случае делит риски с заемщиком.

Земельный кодекс РФ дает исчерпывающее понятие рекреационной зоны.  Если у Вас есть выписка из кадастра о виде разрешенного использования земельного участка без рекреационных ограничений, то публикации СМИ скорее всего некорректны.

Мария
Клиент, г. Лабытнанги

Спасибо огромное